27 января 2013 г. 23:26

Вот когда начала читать книгу. заглянула в отзывы. Прочитала первый (по рейтингу) - до сих пор ощущение, что читали с автором того отзыва разные книги. Вообще то, чего хочет автор - это "Чума" Камю, но никак не "Компания Лжецов" (прощу прощения за дословный перевод названия, он мне нравится больше).
Теперь о романе. Задумка и язык мне понравились, хороший ритм повествования. приятно было читать.
Но сюжет очень-очень банален, детектив ли, триллер ли, ужастик ли, слишком часто используется этот ход. "10 негритят".
Виновник мне сразу бросился в глаза. но я не обратила на это внимание, поскольку уж больно очевидно, придумала свои более глубокие (на мой субъективный взгляд) версии, но... ожидания не оправдались.
Понравилась плавная и развернутая концовка. В последнее время авторы привыкли бросать читателя у разбитого корыта. Тут же мы узнаем правду и подоплеку постепенно. Есть время сосредоточиться и подумать.
Но! Нет особо каких-то глубоких мыслей или содержания.
Книжка подойдет, чтобы отвлечься от собственных переживаний и погрузиться в мир средневековой Англии, зараженной чумой.

Прочитана в рамках Барсумской рулетки. Спасибо ~Инуя~ за ее рекомендацию. Не пожалела, что прочла