karandasha

27 января 2013 г. 01:49

Мнение "ДО":
Книги по бизнесу бесполезны.
Потому что авторы бывают двух типов: те, кто добился успехов в профессиональной деятельности и те, кто нет. Первые не могут дать толковый совет, потому что достигли своего положения не за счет каких-то советов и тайн, а потому что и вправду гениальны и высокопрофессиональны. Вторые неспособны никого научить успеху в профессиональной сфере, потому что они сами ничего не могут, они просто "коучи", которые зарабатывают свои миллионы переливанием из пустого в порожнее, перефразированием прописных истин и пересказом творений Карнеги. А жизнеспособность их теорий никем не подтверждена.
С такими мыслями я взялась за эту книгу. Я, к стыду своему, ничего не знала про автора (книга досталась мне волею случая в игре "Дайте Две"), а потому решила, что это очередной "коуч" или скучающая домохозяйка, так что схватившись сразу за чтение, я имела из предварительного багажа круглый ноль впечатлений и ожиданий. О, как я ошибалась. И как я счастлива этой ошибке.
А там была история русской дамы (да-да, математический факультет МГУ, о чем тут писать — Вы гений и я восхищаюсь Вами, но куда нам?), которая сделала карьеру в IBM и стала вице-президентом. Книга ее повествует о том, как строить карьеру и работу в очень крупной иностранной (особенно американской) корпорации.

Далее мне открылась целая гамма мыслей и переживаний:

1. Ох, как же тяжело жить карьеристу, чем дальше, тем больше работы. Да, это надо еще десять раз подумать, прежде чем поставить себе работу во главу угла. Хм, и тут, спасибо книге, осознаю, что я после замужества вдруг стала так далека от этих идей. Вот раньше-то я дааа. Хотела изменить мир и стать президентом Вселенной. А теперь, фамильное серебро начищать, вот мой приоритет. Как хорошо я вдруг это осознала. Отличная книга. Почитаю дальше, ну для общего развития, больше мне ни к чему.

2. Интроверты могут быть управленцами?! Боязнь позвонить по телефону чужому человеку — не препятствие для работы маркетологом, управленцем, продавцом и рекламщиком! Да тут даже советы есть, какие психологические уловки помогут. Гениально! И так просто! Я, конечно, не маркетолог, но вызывать сантехника — пригодится. Почитаю дальше.

3. О, какая великая мотивирующая книга. Даже если я и не пойду в карьеристы, не стану управленцем, но зато какая мотивация! Мотивация просто жить среди людей, общаясь с ними.

4. Хотя частое упоминание ментора, который должен решать практически все ваши вопросы в компании, сразу сводит на нет возможность приложения этого полезного руководства для российского бизнеса. Даже крупного бизнеса. В России формальное менторство еще не заведено.

Итог: действительно стоящая книга, которая может и не совершит переворот в сознании, может и не принесет открытий, но систематизирует подходы к управлению, к построению карьеры и общению с людьми. Как начальниками, так и подчиненными. Поэтому эта книга полезна на любой ступени карьеры: больше внимания главам про начальство, потом про подчиненных. И про дополнительное образование вообще отлично. Чем отличаются школы MBA, что они дают, чего не дают. Читать!

Игра "Дайте две!" из вишлиста geffy