26 января 2013 г. 22:06

Года два назад я прочитала "Ботинки...", и никак они меня не зацепили, совсем никак, прочитала, поставила на полку и забыла. И в этот раз не ждала особых откровений, собиралась также прочитать и забыть. Но что-то, видимо, изменилось за это время, может быть, изменилась я сама, потому что этот сборник я читала не то, что с удовольствием, а с каким-то рьяным удовольствием, таская его с собой в метро (а надо признать, он немало весит) и проезжая свои остановки.
Это хороший сборник и это хороший автор. Автор, у которого каким-то образом гармонично сплелись сюжеты с прекрасным авторским стилем. Сюжеты, может быть, и несколько грубоватые и обнаженные, но хватающие и цепляющие, с узнаваемыми лицами, характерами и обстановкой. Все-таки, обдумывая тот факт, что пару лет назад не цепляло, прихожу к выводу, что не для молодых эта проза, хотя и про молодых, это для тех, у кого уже есть свой груз за плечами, и своя память, и свои родные места в закоулках России.
А какой у автора язык, он не рассказывает, таким слогом не рассказывают, таким слогом песни выводят или былины. И это особенно удивляет, потому что видя краем глаза информацию о Прилепине и основываясь на незацепивших в свое время "Ботинках...", я была уверена, что автор такой гопник гопником, которому может ничто человеческое и не чуждо, но язык будет соответствовать образу. Я ошибалась. И да простит меня автор.