lkarkush

25 января 2013 г. 12:07

"To do is to be", Ницше,
"To be is to do", Кант,
"Do be do be do" Синатра

Возможны спойлеры. Но что есть спойлеры во Вселенной?..
Если честно, у меня до сих пор не очень укладывается в голове концепция книги - философия для детей. Нет, автор постарался на славу, сделал все возможное, чтобы сделать материал интересным и доступным. Хотя трудно представить аудиторию этой книги, но это уже проблема издателя...
Что мы имеем: грубо говоря, энциклопедические статьи, связанные сюжетом. Сюжет таков. В один прекрасный день девочка София начинает получать конверты с курсом философии, вместе с ними - непонятные открытки для какой-то девочки Хильды. Софии не терпится выяснить, от кого все эти послания, а так же с интересом читает философский материал. Интересно? Вот то-то же.
При этом "Мир Софии" не без минусов. Не уверена, но на мой взгляд, ошибки в материале были, это раз. Во-вторых, после того, как София и философ-таки встретились, и истории превратились в беседы, то эти истории-разговоры потеряли стройность и логичность. А уж котовасия с Хильдой и ее отцом довольно бредова и напрочь сломала мою логику.
Так или иначе, книга эта лично для меня оказалась очень полезной, за что ей большое спасибо, несмотря на недочеты.

Если вы про фактические ошибки в философском материале, то это вряд ли: Гордер всё же профессиональный философ:)

Мои-то познания в философии минимальные, может, это меня как-то в заблуждение ввели)

эх, если бы не внушительный список книг во всяких играх, я бы почитала.
ну может, когда нибудь потом..

Я сама не верю, что мне удалось прочитать этот кирпич)) Правда, ровно за месяц >.<

зато теперь ты можешь собой гордиться)

Неа, я буду собой гордиться, когда прочитаю пособие по конституционному праву и "Историю России")

Хм, экскурс в историю содержательности искусства - не хватает битловской цитаты beep beep'm beep beep yeah. А если серьезно - если судить по твоей рецензии то "Мир Софии" - философия "для чайников". Не обидно? Неужели это так?

А почему должно быть обидно - не думаю, что я решусь когда-нибудь на доскональное изучение философии, а ничего приемлемее я не нашла. К тому же, как мы с тобой выяснили, она мне и пригодилась.
Или ты имеешь в виду, что я потратила на нее столько времени? Знаешь, я сейчас не могу себе позволить уделить должного внимания книгам, так что мне было бы обиднее не понять что-то стоящее.