Dinow

22 января 2013 г. 12:10

Ожидала от книги большего, но не из-за отсылки к Оруэллу и Кафке, нет, а скорее из-за положительных мнений. Но меня она абсолютно не впечатлила. Не оставила ни положительных, ни отрицательных эмоций. Вообще ничего. Хотя вроде и атмосфера присутствует, и герои неплохо прописаны, и сюжет имеется.

Главный герой – Джейми, он же Джи-Джи, в своей обычной жизни был тихим работником, со скромным жалованием, дешевым жильем и соседями-уродами. Его альтер-эго – клоун Джи-Джи, который появляется каждый раз, когда Джейми покрывает лицо краской – истеричный ублюдок, самый жестокий клоун в цирке. Возможно, что его источником является подавляемое эксцентричное поведение Джейми:

За стремлением Джейми вести рациональную жизнь, где все ясно и упорядоченно, скрывался источник эксцентричного поведения, грозивший прорваться наружу. Видимо, Джейми инстинктивно старался удержать этот источник в заглушенном состоянии

Джейми попадает в странный цирк, который потакает всем человеческим слабостям: на Аллее интермедий людьми овладевает жадность, шоу акробатов порождает тщеславие и зависть, шоу Мугабо провоцирует жажду власти, клоуны являются олицетворением зла и авторитарной власти, а шоу уродов подавляет внутреннее стремление противостоять всем этим искушениям. А расплачиваться за удовольствие приходится, всего-то, своей душой.

В целом, для меня книга оказалась из разряда «прочитал и забыл». Поэтому получилась больше аннотация к книге, чем отзыв, так как своего и добавить то нечего.

"Дайте две!" Light version

Согласна. Книга, с момента прочтения, совершенно забылась.

книга есть в моем вишлисте, но я пока не спешила до нее добраться. Видимо не зря.

А мне она из чужого вишлиста попала))

А вот мне аннотация понравилась. Т.е. идея книги показалась интересной. Разумеется, я не буду читать, но задуматься заставила-))