Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

20 января 2013 г. 01:20

Предисловие: До сих пор теряюсь в догадках, почему эту книгу вдруг убрали у нас со школьной программы по русской литературе. Ведь история Ильи Ильча очень поучительна и современным школьникам было бы очень полезно подумать над вопросом, как не докатиться до подобной "обломовщины". Хотя, не уверена, что смогла бы тогда заметить, что помимо глубокой морали "Обломов" еще и эстетически прекрасное и этнически колоритное произведение, красотой слога и исполнения которого, трудно не восхититься.

Удивительно динамичный роман о таком безвольном человеке, любящим насиженное место, как Илья Ильич. По сравнению с Обломовым, жизнь окружающих персонажей буквально кипит событиями. Сам же Обломов, как тепличный цветочек с детства бережно опекаемый мамкой, папкой, нянькой при возрасте 30 лет оказался совершенно неподготовленным к жизни. И ему абсолютно естественно желать такой жизни, которую он создал у себя в квартире - заброшенность и полная запущенность. Однако благодаря этим условиям жизни Илья Ильич сохранил одно замечательное качество, которым мог похвастаться не каждый персонаж книги - это, как верно заметил Штольц, "глубокое, как колодец, сердце". Ведь Илья Ильич действительно наивен и добродушен, как ребенок, и этот дар могут оценить только его преданные друзья.

Выглядит так, будто невозможно выбраться из этой обломовщины, если сам не пожелаешь. Друзья, нужда, все бессильно повлиять на запустившего свою душу... Обломов вроде и захотел разом изменить все, однако характера не хватило, который также нуждается в закреплении жизненным опытом.
   Хоть мы и видим, что последние годы Обломова были не такие уж радостные и все же, он был по своему счастлив. Все-таки Агафья Матвеевна с рвением маменьки старалась для барина, чтоб тот жил не нуждаясь (ведь и нужды то у Ильи Ильича были всего-то покушать вкусно и полежать в чистом-комфортном), а еще Андрюша, радость и надежда... "Бедный Обломов!" Но каждый выбирает по себе.

(Книга прочитана в рамках клуба "Борьба с долгостроем" за январь.)

"Обломов" по-прежнему в школьной программе по литературе. Пока.

Я знаю. Просто когда я училась, у нас его и еще пару писателей убрали с программы.

А я вот живу там, где этот роман был написан..)
Нет ни малейшего сомнения, что послужило прототипом Обломовки

А где вы живете? ) Неужели этот прототип вот так сохранился через столько времени?! А я чего-то подумала, что судьба такой Обломовки, как и предсказал Гончаров, как бы это.. кануть в Лету ))

На родине Гончарова, город Ульяновск, по старому Симбирск.

Если вы исключительно о местности, то из гончаровских мест знаменита так называемая "Винновская роща", где установлен памятник ему в виде беседки. Описания этого места так же есть в его романе "Обрыв". Вот тут есть немного об этом, если интересно.)

Симбирск, да, попадалось такое название! Так это Ульяновск, надо же!!!
Спасибо большое за ссылку, убежала тогда читать ))

Да, не все знают, что это один и тот же город. Переименован был в честь дедушки Ульянова - Ленина, который тоже тут родился. Не за что :)

А что же там напоминает черты Обловки??? )
Извините мой интерес, но я так была в восторге от описаний тех мест в главе "Сон Обломова". ))))

Обломовцы, застой и сонливость. Почти ничего не изменилось.

Надо ж как оно бывает )