geffy

19 января 2013 г. 17:45

Игра Эндера
Во-первых скажу, что если бы эту книгу мне не рекомендовали, я бы прошла мимо нее, давно не читаю детскую фантастику. Где-то год назад я слышала о экранизации, тогда еще подумала, что выйдет фильм в стиле "детей шпионов". Так что общая канва была мне знакома - мальчик-гений, школа для одаренных и компьютерная игра, за которую любой геймер продал бы душу. Было уже немного скучно, недавно я прочитала Космический патруль , и ожидала похожей книги.
И что? А вот НИЧЕГО ПОДОБНОГО! И близко нет! Ни разу! Я не знаю, как они будут экранизировать, это ни разу не книга для детей! Я бы не хотела прочитать ее в детстве, потому, что Эндер - очень одинокий мальчик.
Идея книги - создать великого полководца, вырастив его, - интересна и хорошо обыграна. О мире рассказано мало, но даже этих крох, хватает что-бы нарисовать в воображение неприветливое будущее. Повествование ведется от лица Эндера, обладающего не только сильным умом и волей, но и состраданием, добротой и умением любить, что талантливо показал Кард.
Эндеру очень не просто живется, и дело даже не опасном пути или злобном противнике, как у всех нормальных героев детских книг, а его окружение, и то какие препятствия его заставляют преодолевать раз за разом. Ощущение безнадежность, изолированности и постоянное напряжение больше напомнили мне киберпанк, а не фантастику. На первых страницах из шеи Эндера вообще вынимают устройство слежения, а потом он постоянно играет в компьютерную игру, похожу на Алису в стране чудес, только более жестокую.
Книга очень похожа на американские горки - сильные достоверные эпизоды сменяются полным "не верю!".
Так я в жизни не поверю, что шести-восьмилетние дети могут обладать психологической зрелостью тридцатилетнего. Кард ни раз подчеркивает, что они гении, но забывает что интеллект и житейский ум разные вещи. Поэтому, Эндер выглядит как супермен - из любой сложной задачи он выходит победителем, принимаю сложные решения, как человек имеющий опыт. Думаю, если бы он допускал ошибки, я бы поверила в него больше. Сложно читать и не сравнивать Игру с Патрулем. И еще мне очень не хватало описаний. Окружения, людей. Кард, пишуший от имени Эндера, не уделяет этому внимания.

В целом это хорошая книга. Довольно сильная и интересная, с хорошей интригой и "играми разума". Временами я переживала за Эндера и жалела его, когда все было плохо, а ведь это самое лучшее, что может сделать писатель. Заставить читателя переживать за своего героя. Мне было жаль, когда книга закончилась, герои Карда останутся моими друзьями ,))

Голос тех, кого нет
Прямое продолжение "Игры Эндера". Действие происходит через 3000 лет, но Эндер снова с нами, благодаря частым перелетам в космосе и специальной теории относительности. Эндеру 35 лет, он по прежнему милый и добрый парень, которого вина за гибель расы не сделала суицидальным меланхоликом, он не страдает посттравматическим синдромом и вообще у него все хорошо. Богат, здоров, свободен делать что хочет, кроме того, тайный основатель новой религии и учитель философ (да, у Эндера снова плащ супермена за спиной развивается). Вот только он одинок, а его единственный друг - искусственный интеллект. Одиночество и заставляет Эндера сорваться с места и полететь разбираться с проблемами большой проблемной семьи.
А на отдаленной планете тем временем местное племя гуманоидов жестоко зарезало ученного-человека, их изучавшего. Есть еще большая тайна, замешанная на генетике, отгадать которую читателю предстоит вместе с героями. И несчастная одинокая девочка, изучающая странную болезнь. Вот такая завязка.
Вики подсказывает, что Карду, задумавшему новый роман, было лень искать нового героя и он вспомнил об Эндере, а Игра в то время была маленьким никому не известным рассказом. Из-за Голосов Кард расширил и углубил Игру и неожиданно для себя и всех создал свое самое известное и популярное произведение. Голоса мне показались гораздо сильнее и интереснее Игры, с интересными связями религий, достоверными отношениями и оригинальной идеей расы инопланетян.

Я долго думала нравится мне Эндер или нет. Давняя привычка смотреть на героев книг, как если бы мне пришлось познакомиться с ними в жизни и писатель не шептал бы мне на ухо, заставляла меня мучаться, читая Игру, Эндер сам рассказывал свою историю, не давая шанса посмотреть на себя со стороны. Голоса написаны от третьего лица, и я решила, что все таки он мне нравится. Несмотря на свой суперменский плащ.
Нравятся и остальные герои, и даже свинки, не знаю как Кард одновременно умудрился описать жестокие убийства и вызвать симпатию к убийцам, но это круто.

Это очень сильная хорошая книга, если вы поклонник фантастики, прочитайте ее ,))

P.S. еще я решила поддаться всеобщему буму флешмобов и раз в месяц дарить кому-нибудь понравившуюся мне книгу. Напишите мне, если хотите получить в подарок Игру Эндера ,))

Jedaevich , спасибо большое за отличный совет!

О, мне в прошлом флэшмобе советовали "Игру Эндера". Чудесная книга, читала с огромным удовольствием. К сожалению, до продолжения еще не добралась. Хотя мне сейчас , наверное, даже интереснее прочитать "Тень Эндера", взгляд на "Игру ..." со стороны.

Прочитайте Голоса, они как логическое завершение игры. К тому же у Эндера наконец все хорошо, он обретает свой дом))
Я поглядела на Тень, но пока не решилась ,)) что бы не "переесть".

Да, ради хэппи-энда стоит прочесть. Осталось собраться и закинуть на ридер. Спасибо за пинок! И за рецензию. :)
Я просто боюсь забыть события игры, а ведь интересно сравнить как удалось совместить события.

почти не как ,)) от Игры видно только глобальные последствия, довольно маштабные)

Ой, извините, я говорила про отношения событий "Игры ..." и "Тени ...".

Вы уж извините, пожалуйста, за флуд в комментариях к вашей рецензии.

Да-да, я вас поддерживаю! Я всем рекомендую читать сразу после этого Тень, только меня никто не слушает:) А я её даже больше полюбила, чем первую книгу.

Вот, значит я правильно думала. :) Осталось все это осуществить.

Там про Боба. Гениальный ребёнок! Помните, он в команде Эндера самый маленький был?

Это я знаю. И это еще одна причина поскорее прочитать. Боб мне очень нравился. :)

Я на Тень даже рецензию наваяла, а её всё равно никто не читает:(
Но, конечно, её же отдельно нельзя читать, только вместе с Игрой, а никто не хочет после Игры дальше читать.
А вообще идеально собрали вот эту книгу. Там всё, что стоит читать из этого цикла (а я весь прочитала) и именно в таком порядке и надо читать!

Я пока не буду читать, так как не хочу спойлеров. Уж очень я их не люблю.
Не хочет, а надо. :)
Эх, если бы эту книгу еще можно было купить. Даже "Игру Эндера" в магазинах не видела. :(

Рад, что понравилось )

Хехе)
конечно хотим! Мне еще предстоит читать Эндера по прошлогоднему мобу, в долгах пока)

хотим?))

я-я, натюрлих)

что хотим то?)

Напишите мне, если хотите получить в подарок Игру Эндера ,))

В свое время долго искала книгу по магазинам, результат нулевой. о_О Где вы ее нашли?

книгу уже попросила Melanie )

если честно, я пока и не нашла. поеду за ней на старую деревню, там большой книжный магазин на рынке, они меня еще не подводили.

Я не претендую, просто ответила)
А где там большой книжный? о_О

выходите из метро, идете налево, там павильон напротив обувного, кажется)
сейчас сильно по ценнику не выгадать, а раньше была халява)

Буду в тех краях, обязательно загляну, спасибо)

welcome)

Вы меня заинтриговали, теперь тоже хочется почитать!)

отлично, мой коварный план работает))))

а если серьезно, прочитайте. книга здоровская))))))))))))