FrankyX

17 января 2013 г. 23:03

У меня появилась любимая книга. Я расскажу вам о ней. Может быть и она тоже займет нишу в вашем сердце, кто знает, а может быть и нет. Прочтите мой рассказ.
Жил-был парень и звали его Пэт. У него была красавица жена - Никки, которую он любит больше всего на свете. Но в их браке пришлось сделать паузу. Пэт скучает по жене и мечтает её вернуть, не теряя надежды: с помощью усердных тренировок и ежедневных пробежек он сбрасывает лишний вес и накачивает массивную мускулатуру как в юности, когда они с Никки поженились; Он старается больше не доказывать свою правоту, а внимательно слушать других, потому что Никки это ценит. Он проявляет добродетель и старается помогать другим, потому что Никки занимается общественной благотворительностью для бедных. В свободное время Пэт читает любимые книги Никки - "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, "Прощай, оружие!" Хэмингуэя, "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат, "Алую букву" Готорна и др. Никки преподает литературу в колледже. И он читает все это для того чтобы лучше понять жену и ее интересы. А ещё Пэт пьёт много лекарств и ходит к психотерапевту. А еще он только что вышел из психиатрической клиники...

Мне нравится Пэт, потому что он верит в надежду, в хорошее будущее, в благоприятный исход. Человек он искренний и по-настоящему любит свою жену. Засыпает с её фотографией каждую ночь, целуя её перед сном. Он закутывается в полиэтиленовый пакет на ночь, чтобы пропотеть и согнать жир ради Никки. Он делает 500 отжиманий, 500 приседаний, 500 отжимов лёжа ежедневно. Каждый день он совершает длительные пробежки и мечтает чтобы время порознь с женой окончилось быстрее. Он ежечасно совершенствуется. Чтобы Никки скорее вернулась.

Что мне понравилось в этом произведении так это жизненность. Что это не постановочный спектакль, а вполне себе реальная жизнь, хоть и на белых печатных страницах. Вера в то что всё будет хорошо, что серебреный луч надежды выглянет из-за тучи и осветит жизнь Пэта, показав верный путь. Хотя он и не получит того чего хочет. Чего скрывать то, я вот даже прослезился. Но на то она и жизнь. Жизнь чтобы жить, дышать и верить, не терять надежды.

0ad1b70cb8681caf5b46aa3afc646344.jpg
"Я до последней страницы переживал за парня, который выжил на войне и стремился к своей любимой. Уже 4 час ночи.
Я не буду извиняться. Разве что от имени Эрнеста Хэмингуэя. Это он во всем виноват."

- Мэтью Квик "Серебристый луч надежды"

Разве эта цитата была в книге? У меня такое ощущение, что это было только в фильме.

Была-была! Я именно из книги её и выписал.

Очень душевная и искренняя рецензия! После нее безумно захотелось прочитать книгу :)