amanda_winamp

17 января 2013 г. 13:51

Наконец-то свершилось! С самого начала, когда я услышала об этом авторе, моё существо полностью его не приняло. НЕ знаю почему, я же раньше не читала. Но стояла какая-то стена предубеждения, и вот однажды эта стена рухнула. Мне просто захотелось прочесть Литвака.
«Психологическое айкидо» стала моей первой книгой у этого автора. Пишет доступно и интересно, применимо к жизни, но надо стараться, что бы уметь использовать то, о чём он пишет. Книга очень доступна. Не обязательно иметь высшее психологическое образование, что бы понять то, о чём пишет Литвак. Понять может каждый и применить эту методику может каждый, просто надо немного потренироваться.
Следует отметить, что где-то на интуитивном уровне, я поступала правильно в некоторых моментах, в некоторых- совсем неправильно. И первый мой опыт применения этого айкидо на практике, провалился. Я смотрела на собеседника, долго перебирала в мозгу что надо ответить, в итоге меня загнали в угол. Нет, ничего плохого не случилось, не было никакого конфликта, просто можно было немного по-другому поступить, что бы не чувствовать себя столь..Ну да, я почти натуральная блондинка (кстати, тоже по Литваку приём).
Могу сказать точно, что знакомство с этим автором буду продолжать, и буду стараться следовать его методикам, потому что так действительно возможно круто изменить свою жизнь! Или отношение к жизни, что не мало важно..По крайней мере, если человек сам захочет выбраться из всего того, что его угнетает, он выберется! Книга «Психологическое айкидо» только путеводитель, наставник как надо действовать. Главное желание самого человека. Если не захочет человек сам, никто ему не поможет, хоть прочтёт он все книги по психологии. Главное- он сам, его желание.
Примеры из жизни, приведённые в книге, дают раскрытие более полной ситуации, это как бы практическое занятие, которое в конце учебника для закрепления пройденного материала.
В любом случае, будет интересно всем.
И ещё, эту книгу надо держать всё время при себе, заглядывать в неё, перечитывать, сравнивать и обыгрывать ситуации, ведь работа над собой- большой труд!

Мон ами, долго же ты меня уговаривал прочесть ЛИтвака!Но, видно, всему своё время!
Спасибо, BlackFox

На самом деле, я не уговаривал. Я просто временами в разговоре ненавязчиво ссылался на этого автора, если был такой повод. А решение прочесть ты приняла сама :)
Вижу, что знакомство состоялось :)

состоялось и весьма успешно)))

Мне понравилась эта книга тем, что написана в форме переписки с комментариями.

Вроде неплохой психолог, хотя некоторые считают его главой секты. :)

интересно, как направленную на меня агрессию очередным энергетическим вампиром направить ему во вред?

Литвак очень хорошо описывает как отражать эту агрессию на примерах.

ну хотя бы один расскажи

Специалист по психологическому айкидо М., пропустив представительниц прекрасного пола, последним протиснулся в переполненный автобус. Когда закрылась дверь, он стал искать в своих многочисленных карманах (на нем была куртка, брюки и пиджак) талоны. При этом он, естественно, доставлял некоторое неудобство стоящей на ступеньку выше Г. Вдруг в него был брошен «психологический камень». Г. гневно сказала:
– Долго вы еще будете ковыряться?!
Тут же последовал амортизационный ответ:
– Долго.
Далее диалог протекал следующим образом:
Г.: Hо ведь так мне может пальто налезть на голову!
М.: Может.
Г.: Hичего смешного нет!
М.: Действительно, ничего смешного нет.
Раздался дружный хохот. Г. в течение всей поездки больше не произнесла
ни одного слова

В автобусе:
Женщина (мужчине, пропустившему ее вперед в автобус но немного придавившему ее): У, медведь!
Мужчина (с улыбкой): Hадо еще козлом назвать.
А.: Вы глупец!
Б.: Hе только глупец, но и подонок! Так что берегитесь!

односложно отвечая, выхватывая слово из потока, не давая развиваться диалогу, можно затормозить беседу, но перевести урон на агрессора нет. И всё-таки я говорил про энергетических вампиров.

Основная цель энергетического вампира вызвать у вас плохие эмоции. Чтобы вы на него накричали, ответили с агрессией. Но тут раз, вы в прекрасном расположении духа, спокойны, парируете его высказывания юмором. То есть показываете то, что не воспринимаете его всерьёз.

А поверьте ух как это таких людей раздражает. Я много раз проверял.

понятно, пофигизм как всегда лучшая жизненная позиция :]

Ну скажи, зачем мне слушать человека, который неадекватно ведёт себя по отношению ко мне?

незачем :Ъ

как раз с энергетическими вампирами надо блокировать беседу, а не развивать её. Развивая беседу как раз попадаешься под воздействие этого вампира- он выкачивает энергию, агрессией или занудством, у каждого свой способ. И если агрессию можно смело блокировать, занудство трудно, человек тебе жалуется, ты вроде должет его выслушать, посоветовать, а в итоге ты как выжитый лимон...

тоже способ, согласен

Вот вот...часто такие люди встречаются.

Но у меня правило: общаюсь только с теми людьми, с кем мне приятно общаться.

не всегда выходит, если надо общаться по работе.

Ну основная мысль такая: не вестись на нападки агрессора, а отвечать ему спокойно и с юмором. Попробуйте и убедитесь что это работает.

Если вы перейдёте на взаимное оскорбление, то человек только удовольствие получит. Именно этого он и ждёт.

А когда ты спокоен, то именно это и бесит того, кто на вас нападает. Всё просто.

Сегодня у меня был как раз такой разговор. Звонит пациентка, беременная. Ей сделали у нас обследование, но не положили, потому что с таким диагнозом у нас не лежат. Она звонит, чуть ли не плачет, стонет, спрашивает что ей делать, как поступить, она не может терпеть. Советую вызвать скорую, она отвечает как и что, сколько ждать, но я же не знаю этой информации!И оборвать на полуслове нельзя, всё-таки человек в таком положении и не агрессивен, а давит на жалость.Тоже своего рода вампиризм. Пришлось блокировать своё сознание и не пропускать её близко к себе:
Ваши действия- вызывайте скорую, из поликлинники терапевта, там есть дежурная неотложка, мы примем вас, если начнутся роды.

аха, опять скорую... приезжаешь, а нам в ответ говорят, что им сказали вызывать скорую. То в стационаре брать не хотят, то терапевту из поликлиники лень идти...

скорая в таком случае (ведь это не роды, женщина себя просто чувствует и не по гинекологии, иначе мы бы оказали ей помощь, а по терапии), скорая даёт сигнал в поликлинику и терапевт в любом случае должен прийти. Я решила, что это самый оптимальный выход из ситуации, меня же спрашивали -что мне делать? Я дала совет.

скорая ведь тоже ничем не поможет... надо было в женскую консультацию или к терапевту отправлять, те как правило лечат советом

скорая скорее всего отвезёт в больницу, где окажут посильную помощь.Девушка сказала, что не может идти в поликлинику, значит- выход скорая. Но оставим девушку в покое, она беременная, ей можно. Другой случай. Мама моя работает озеленителем. Сажает цветочки себе никого не трогает, подходит старушка и начинает: у меня всё болит, ноги болят, голова болит, я такая больная, а вы работаете и вы здоровая. Мама на следующий день свалилась. Говорила ей слушай музыку в плеере и работай!Кстати, неплохой блок, особенно в общественном транспорте. К;огда я стала зтыкать уши, ко мне цыгане перестали приставать.

и тут найдутся недовольные, мне как-то раз обратились, чтобы музыку потише сделал

так надо не слушать громко, а затыкать уши плеером и тебе хорошо и окружающим!

Аня, ну у беременной женщины есть веские причины беспокоиться. Всё-таки ребёночка под сердцем ведь носит.

Да, и это её право беспокоиться и правильно, что она беспокоится, ведь от её поступков, от её самочувствия зависит состояние здоровья ребёнка. Но!Говорить и просить совета можно по-разному. Именно поэтому из всех многочисленных пациенток за сегодня я выделила именно её, а ведь обращаются все не просто так, у всех какие-то проблемы.

Моя проблема в том, что я не умею хорошо блокировать сознание и всех почти "пропускаю" через себя, потом реакция- головные боли и слёзы. Здесь я сознательно поставила блок.Всё равно чувствую себя плохо.

ещё не выработался цинизм?

нет, я по природе совсем не циничная..