Felina

14 января 2013 г. 11:42

Долго выбирала, что же почитать после атмосферного и загадочного "Убика" Дика и разочаровавшего "Мы" Замятина . Хотелось чего-то легкого, волшебного. Наткнулась в своем списке на эту книгу и решила, что она вполне подходит под настроение.

Начинается все просто: "обычная" девушка с необычным именем Тень отправляется поступать в Академию магии, лелея свою детскую мечту стать боевым магом элементалистом. По пути она встречает таинственного незнакомца, который...м...помогает ей безопасно дойти до стен города, где и находится Академия. Далее Тени приходится сделать нелегкий выбор: либо проститься со своей мечтой и забыть о карьере мага, либо смириться с судьбой и стать адептом факультета некромантии. Как подсказывает название книги, девушка выбирает второй вариант и начинает нелегкое, и как это ни странно звучит, веселое обучение темному искусству. В Академии у нее появляются друзья, с которыми Тень проводит практически все свое время и благодаря которым студенческая жизнь наполнена всевозможными курьезами и забавными ситуациями. Год пролетает незаметно, и настает время практики. Тут-то и приходится вспомнить все странные события своей жизни, ведь вокруг творится такое...

Все это читается действительно легко, книга не перегружена подробными описаниями "всего". Только язык немного подкачал, часто встречались какие-то странные и порой бессмысленные предложения, к тому же некоторые ругательные выражения просто не укладывались в действительность созданного мира. А в остальном, книга попалась очень вовремя(терзают смутные сомнения, что при других обстоятельствах или, к примеру, после саги Робин Хобб, книга понравилась бы гораздо меньше) и хорошо попала под настроение, поэтому твердая 4 с возможным чтением продолжения.

Описание заставило вспомнить Гарри Поттера;)

Да-да, я тоже про него вспомнила))
Магическая школа, разные факультеты, веселые проделки друзей. Но здесь все воспринимается по-другому, хотя атмосфера немного и похожа))