greenblinka

13 января 2013 г. 22:56

Когда не можешь сказать правду тем, кого любишь больше всего на свете, рано или поздно теряешь способность говорить правду самому себе.

Вторая часть (рецензия на первую часть) истории прочиталась за сутки и вызвала куда больше эмоций, чем первая. По динамичности она нисколько не уступает первой, а вот любовных терзаний и страданий здесь больше. Я, как самый романтичный из садомазохистов, считаю, что истинные характеры людей и книжных персонажей в частности проявляются именно через боль, ведь что как не настоящая боль срывает с лиц маски? Вот наши герои терзаются всю книгу, на радость мне и мне подобным.

Отдельно хочется отметить Саймона. Пожалуй, это один из самых хорошо продуманных и описанных персонажей. И однозначно один из моих самых любимых (он успешно борется за это лестное звание с самим Джейсом Вэйландом). Его острые смешливые замечания выгодно разбавляют драматичность книги. А его история... признаюсь, впервые за долгое время я готова была расплакаться. Но не будем спойлерить!

Стоит заметить, что автор доводит историю до степени сумасшедшей семейной драмы в духе лучших бразильских сериалов, довольно неловко преподнося совсем прозрачные намеки, кто есть кто и кем кому приходится. И все же это не отбивает желание читать дальше, разбираясь в сложных хитросплетениях сюжета "Орудий смерти".

Единственное, с чем до сих пор не получается смириться, это странный стиль повествования - перескакиванием от одного лица на другую. Но таки сделаем скидку - ведь перед нами всего лишь подростковое фэнтези. Пусть и весьма неплохое. Однозначно читать дальше буду.