Obright

13 января 2013 г. 13:26

Лучшее на Лайвлибе

Цвет кожи ничего не значит.
Уродство живет внутри. Быть уродом — значит быть гадким, злым человеком.

Отличная книга, на мой взгляд, ничем не хуже всем известного "Убить пересмешника". Кстати, экранизация фильма тоже замечательная. Безусловно, в книге есть свои минусы, но плюсов, несомненно, больше.
Это книга о неравенстве. Белые господа и цветные слуги. 1960й год, но слуг продолжают передавать в наследство как собственность, ведь мышление, которое складывалось на протяжении нескольких столетий не меняется с подписанием закона об отмене рабства (хоть и прошло сто лет). Слугам платят за работу, но слишком мало, чтобы человек мог почувствовать себя независимым и уйти, если ему что-то не нравится.
Мне сложно представить - сейчас в США цветной президент, но всего каких-то 60 лет назад все было иначе... Могли ли тогда люди представить что все так изменится, в то время, когда цветного могли убить только за то, что он/она воспользуется туалетом для белых...
Как я для себя оцениваю хорошая книга или нет - если слова цепляют за живое и я проживаю каждое событие, описанное в книге, как будто это написано про меня - это и есть лучший показатель. Эту книгу я "прожила" несколько раз, будучи разными людьми. Обязательно куплю ее в бумажном варианте.

Огромное спасибо за совет в мобе Sparkle

Цвет кожи ничего не значит.

в теории - безусловно

а на практике что это значит для вас, к примеру?

Вы с неграми общались когда-нибудь?

Общалась. Но вопрос я задала вам.

Не знаю - как у Вас, но все негры, с которыми я общался, по какому-то странному совпадению были уроды и наркоманы. Может - мне не так повезло, может и есть где-то хорошие люди негроидной расы, но я о том могу только догадываться.

Я общалась с учащимися РУДН, образованные и воспитанные люди. Может, мне повезло.

Вот-вот, именно РУДН. Третьесортный вуз, рассадник наркомании. Хорошо, что у Вас такие светлые впечатления остались. Не буду их портить.

Благодарю)

Оттенки взаимоотношений рас на уровне "мужчина - женщина", как мне кажется, более понятны и хорошо раскрыты в фильме "Угадай, кто придёт к обеду?" с Кэтрин Хепберн или его ремейке "Угадай, кто?" с Эштоном Катчером.

У нас в инсте ( не РУДН) было обязательных 1-2 иностранца в каждой группе (или негры, или вьетнамцы). У нас был классный паренек из Нигерии. Почти влюблена в него была, добрый, милый, вежливый. А на третьем курсе нам добавили его троюродною сестру. Она с одинаковым презрением смотрела на весь мир и на своего брата, периодически повторяя, что ее папа король. Сука короче))))
Других контактов с африканцами у меня не было, поэтому мой личный вывод, они разные, но учились, кстати, оба вполне неплохо.

Все люди разные, вне зависимости от цвета кожи, расы и вероисповедания)

Вот и я об том))
А джентльмен не согласен..))

Люди - да, разные

У нас были китаец и мексиканец. Мексиканец спился, а китаец вкалывал как 100 китайцев.

Было бы странно, если б было наоборот))))))

Здорово, что угадала с советом.

Спасибо еще раз

Оля, очень хорошая рецензия! а я фильм все не посмотрю никак

Спасибо. Фильм обязательно посмотри, хорошая постановка

Книгу не читала пока, огромный плюс за первые 3 предложения))

Первые 3 предложения, это цитаты из книги))