11 января 2013 г. 04:23

Понятно, что это роман не о людях, а о важной вехе в истории. Про «Дамское счастье», магазин, который не мог не появиться и произвел революцию в торговле. Роман о том, как этот гипермаркет растет, крепнет, развивается; как служащие из личностей превращаются в винтики и шестеренки; как этот огромный организм питается и чем дышит. Золя много внимания уделяет тому, как этот огромный магазин может продавать с минимальной наценкой и даже в убыток, но иметь огромную прибыль, какие приемы используются для завлечения покупателей и увеличения продаж, какую можно придумать рекламу. Как сделать покупателя счастливым и обобрать его до нитки.

И действительно интересно посмотреть, как все это работает изнутри.

Роман не о людях, поэтому люди получились немного похожими на марионеток, какими-то однобокими, что ли. Тем не менее, история людей увлекла меня сильнее, чем история магазина. И не все осталось понятным.

Спойлеры

Я могу поверить в Муре – этакое везучие незашоренное поветрие нового века должно было появиться, чтобы пройти у всех по головам. Могу поверить в торговцев-старперов, которые решили, что лучше умереть, чем отказаться от своих загибающихся лавочек и заняться чем-то еще.

Но Дениза! Какое-то уж очень странное существо. Бедная барышня из провинции, вынужденная с юных лет тянуть на себе двух младших братьев. Гордая, нравственная – не опустилась до содержанства даже в самое тяжелое для себя время, это она молодец, конечно. Работает, как конь, стаптывает ноги в мясо в порванных старых башмаках, чтобы оплатить младшему брату проживание в пансионе – тоже молодец. Но ее самоотречение принимает какие-то совсем уж неразумные масштабы. Например, зачем она потворствует старшему братцу и отдает ему последние гроши на какие-то любовные увлечения? По-моему, не только разумно, но и с воспитательной точке зрения правильно было бы ему отвесить подзатыльник и отправить работать, ведь этому ловеласу, кажется, уже было 16, когда Дениза устроилась в «Дамское счастье». Ладно, допустим, она не умеет отказывать. Но юношу, с которым она повстречалась еще у порога «Счастья» и который влюбился в нее безоглядно, она преспокойно отшила. Хотя тот страдал со страшной силой. Да и хороший вроде бы мальчик, только ноет много, но сострадательные девочки это обычно любят.

Ладно, тогда можно предположить, что Дениза просто дура. Однако нет, ее суждения о работе «Счастья» и развитии торговли свидетельствуют, что мозгами ее бог не обделил. В общем, как-то я не нахожу в том логики.

И с падением дяди Бодю, приютившего ее Бурре и других мелких торговцев она как-то стремительно и легко смирилась. Откуда в девочке такой буддизм проснулся?

А еще меня очень озадачила концовка.
Поначалу я прониклась всем этим глянцевым лоском «Счастья» и ждала хэппи-энда по-голливудски. Денизу в магазине все обижают, но сейчас она изобретет гениальный прием торговли и всем тут покажет, ее зауважают, назначат замдиректора и будет она жить долго и счастливо, окруженная баблом. Потом вспомнила – это же Золя, какое там счастливо! Все умрут, по-любому все хорошие умрут.
Потом, собственно, прочитала последние строки и села чесать затылок.

По идее, это и есть хэппи-энд. Дениза, сама того не чая, добилась любви и уважения Муре, чего не получала еще ни одна женщина, и он наступил на горло собственной песне, позвав барышню замуж. Дениза получает любимого мужика, бабло, причастность к полюбившемуся ею «Счастью», и все это без нравственного падения. Куда уж более хэппи.

Но что-то меня сомнения гложут. Не зря же погибшая на стройке «Счастья» первая жена Муре выразительно пялилась на Денизу с портрета. Не перегорит ли он, получив наконец желание и не выкинет ли Денизу из своей жизни – с извинениями и милой улыбкой, как выкидывает все, что мешает бизнесу?

А с другой стороны, роман-то про «Счастье», а не про Денизу, а ему для гармоничного развития явно нужна женская рука. Может, первая жена смотрела на Денизу не с предостережением, а с благословением?
Не знаю.

Прочитано в рамках моего четвертого флэшмоба "Дайте две", книга из вишлиста Interio
Спасибо, сама я бы долго добиралась до своего второго романа Золя =)

Очень хорошая рецензия - и в конце то же самое чувство было, что слишком уж все сладко, совсем не по Золя. мне тоже кажется, что Муре скоро перегорит.