9 января 2013 г. 14:02

известно ли тебе, что леса переселяются?

Все, наверное, помнят сцену из фильма "Амели", когда девушка находит в тайнике за плинтусом старую шкатулку с различными вещами, такими как фотокарточки, шарики - маленькие материальные воспоминания неизвестного мальчика. Детство, запертое в шкатулку.
В романе Павича мы наблюдаем нечто похожее. Только вместо шкатулки - ящик. И заперто в него не детство, а некогда дорогие отношения.
Ах, если бы и правда можно было запереть умершую любовь в ящике. Отречься и забыть. Не знаю, что бы я заперла в своем ящике: мне никогда не дарили трубок и свистков в виде фаллоса. Я никогда не писала дневников вручную, и не записывала откровения на пленку автоответчика. Да и ящика для письменных принадлежностей у меня нет.
Да и вряд ли получится у меня это - запереть и забыть.
На самом деле любовь, разыгранная на страницах романа очень странная. А стало быть стоящая, чтобы написать о ней книгу. Читая, я не разу не могла сказать, счастливы ли были ее жертвы. Так же, как не могла с уверенностью сказать, что они были несчастны. Единственное подходящее слово, что приходит на ум - удовлетворенность. Герои были удовлетворены.
Мне бы очень хотелось написать об этой книге так много, но она не разрешает. Написать много - значит испортить ее. Я не хочу ее испортить. Всё, что мне остается - сказать, что эта книга есть мистика любви. Она необычна, она романтична, но никто никогда о такой любви и мечтать не вздумает. Ибо такие отношения не могут быть вечными и часто оставляют без ничего.

t1@770853c8-9673-4351-abd4-782f080a6d5b.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

хочется прочитать, чтоб узнать, что за любовь там такая?