Lady_North

9 января 2013 г. 08:36

На книги Макса Фрая я заглядывалась давно, но все руки не доходили прочесть. И вот, наконец, свершилось. Поначалу меня слегка напугал объем книги, но вскоре затянуло и понеслось.
Тема снов здесь не основная, хотя и не последняя по важности. Признайтесь, кому не хотелось после особо чудесного сна очутиться там еще раз? А еще лучше, остаться там жить, убежать от скучной реальности с ее бытом и рутиной? Главному герою, Максу, это удалось. Более того, он так себе работу нашел! В другом мире, полном магии и увлекательных приключений. В мире, где он был чужаком и самым настоящим чудаком, но вскоре стал своим и обзавелся верными друзьями. Сон ему помог и в работе (еще одна мечта многих засонь, не так ли?), а потом чуть не стал причиной смерти (ну, тут уже не так заманчиво…)
В книге царит удивительная атмосфера волшебства. Но это не то волшебство, когда герои на каждом шагу спасают мир, решают вопросы мировой важности, рискуют жизнью, спасая прекрасных принцесс и могущественные реликвии. Ну ладно, герои и тут рискуют жизнью, да и мир спасли разок-другой, но нет этого ощущения совершеннейшей эпичности происходящего. Для Макса и его коллег – это трудовые будни. Наверное, именно поэтому к концу книги так сильно привязываешься ко всем героям без исключения, к этим милым чудакам с кучей тараканов в голове, начинаешь любить их заскоки и причуды, разделяешь порой сумасшедшее чувство юмора. Я до сих пор, приходя на кухню, жалею, что не имею возможности попробовать чашечку камры, тамошнего аналога чая и кофе. Кстати, юмор в этом произведении тоже особый. Другие авторы как только не пытаются рассмешить читателя – громоздят целую кучу нелепых сравнений и метафор, забавных эпитетов, заставляют героев изъясняться непонятно как, совершать до смешного глупые поступки. А здесь все просто. Автору удалось сделать героев живыми, ты представляешь себе их так четко, как будто видишься с ними каждый день. А потому искренне ухохатываешься, представив себе сэра Лонли-Локли, скрупулезно и невозмутимо записывающего матерные ругательства в свой адрес! Надо прочесть произведение, чтобы понять весь юмор ситуации :)
Едва закрыв книгу, уже начинаешь скучать по героям. А потому мое знакомство с Лабиринтами Ехо и новыми приключениями Макса обязательно продолжится. Прекрасное, легкое, веселое фэнтези, которое хочется перечитывать раз за разом.

Прочитано в рамках книгомарафона 2013 (январь)

Зачем перечитывать? Читайте дальше, там еще томов 14)

Я была очень рада, когда узнала, сколько томов впереди) А "перечитывать" - это комплимент книге и автору, хотя я не исключаю, что могу и перечитать все это дело)))

А рецепт камры существует!

Я только что поискала в интернете. Неожиданно О_о

и приключениями Макса обязательно продолжится

к сожалению, всё рано или поздно заканчивается

Тоже верно... Но еще многое впереди, буду потихоньку растягивать, как растягиваю Кинга =))

Даже завидую, что у Вас всё впереди)))

пока у Фрая читала только эту книгу и абсолютно уверена, что и дальше буду читать. Понравилось