kassiopeya007

7 января 2013 г. 22:48

Лучшее на Лайвлибе

Мне очень полюбилась эта книга. Настолько, что я испугалась. Испугалась дочитывать до конца. Испугалась заранее, потому что знала, что ничего хорошего в конце не будет. Война не кончается без потерь.

1. Эта книга про книги. Переосмысливается функция книги. Оказывается, что книги можно не просто читать, из них можно составлять свою собственную жизнь. Вот так и Лизель, живущая во времена второй мировой войны в Германии, составляет свою жизнь из десяти книг. Первой становится "Наставление могильщику", которая связана со смертью её брата и расставанием с мамой. А последняя - книга её собственная, книга о книжной воришке.

2. Эта книга про слова. Оказывается, слова могут многое. Я это и раньше знала. Но я и не предполагала, и не думала о том, что Гитлер создал войну словами. Сначала он создал фашизм и сложил слова в юные немецкие головы. Плохие слова. Слова о высшей расе и о том, что людей, не принадлежащих к этой расе, нужно истреблять.
Но также слова могут успокоить и утешить. Если начать читать книжку людям, находящимся в подвале, которые думают о том, что одна из бомб, сбрасываемых в настоящий момент на их город, может лишить их жизни, то эти люди успокоятся. Они станут слушать тебя, маленькую девочку Лизель, которая совсем недавно не умела читать и все её за это дразнили. А теперь она словом успокаивает людей и уничтожает страх.

3. Эта книга о человечности. Именно о человечности. Неважно, какой ты национальности, сколько денег у тебя в кармане и сколько тебе лет. Все люди в мире - твои братья и твои сестры. И ты должен поступать с ними, как с равными. Если старик упал на дороге от усталости и голода, то ты, истинный ариец, должен подойти к нему и протянуть ему кусочек хлеба. Несмотря на то, что он еврей, и его ведут в концентрационный лагерь. Если ты маленькая девочка, а твой друг шагает в этом строю смертников-евреев, то ты будешь бежать и бежать за ним и вставать в строй, чтобы лишь идти с ним рядом, шаг в шаг. Потому что он твой друг. И какая кому разница, что за кровь в нём течет, какого цвета его глаза и волосы!

И целовать губы влюбленного в тебя мальчишки... только слишком поздно...
И держать за руку свою приемную маму, и говорить ей те слова, что не сказала при жизни... только поздно...
И бояться взглянуть в глаза отца, потому что хочешь помнить их излучающими добро и свет... навсегда...

P.S. Я не знаю, как можно оценивать книгу лишь по переводу. Будь в этой книжке еще больше ошибок, я бы всё равно любила её также сильно. Просто потому, что ошибки в тексте - не главное. Нужно читать между строк.
И ещё. Я бы включила эту книгу в школьную программу. Просто для того, чтобы прекратить эти межнациональные распри. У нас до сих пор немцев называют оскорбительным "фашист". И это меня коробит.

1 2

Отличная рецензия)) Мне, помню, ещё очень понравились рисунки Маркуса.

Это рисунки Труди Уайт. Зусак благодарит её в конце книги.

Надо же. А мне почему-то запомнилось, что Маркус сам рисовал))

Какая отличная рецензия! Захотелось сразу же купить книгу! Спасибо за наводку!

Захотелось сразу же купить книгу!

Я эту книгу давно хотела прочитать. Но вот как-то не получалось, ибо книжек много, а времени на все не хватает.
А потом меня провалили на очередном собеседовании, и я зашла в книжный, чтобы "заесть" своё горе (хотя дома куча книг, ставить уже некуда, полки ломятся). Ну думаю, похожу, вдохновлюсь обилием книжных мыслей. И вот, вдохновилась, не ушла без покупки. Купила "Книжного вора". Чёрно-оранжевая серия моя любимая, т.к. оформление нравится, и бюджетная она. Я разрывалась между "Книжным вором", "Американским психопатом" и "Таинственной историей Билли Миллигана". В итоге не пожалела, что выбрала эту книгу!
Я это к тому, что спонтанные походы в книжный - это прекрасно. Тем более, когда ты покупаешь чудо-книгу =)

Я как то с опаской смотрела на эту книгу, а теперь точно хочется прочитать))
Замечательная рецензия!!))

Сначала он создал фашизм и сложил слова в юные немецкие головы

С ног на голову.., создал, вложил... Не создавал он фашизм. Слово фашизм происходит от итальянского fascismo. Имя Бенито Муссолини вам о чем нибудь говорит? А имя Йозеф Гебельс, который как раз и вкладывал в голову нужные партии слова, а не Гитлер?

У нас до сих пор немцев называют оскорбительным "фашист".

Живу в России, в моем кругу никто немцев фашистами не называет. Возможно вам попадались люди недалёкие, но с такими, мой вам совет, лучше общение прекращать сразу, ибо лучше с умным потерять, чем с дураком найти, как говорится... :)

Неважно, кто создал и вложил. Гитлер стал символом этого страшного слова "фашизм". Гитлер стал во главе.

Возможно вам попадались люди недалёкие

Я не могу контролировать связи с людьми. Продавцы в магазинах, служащие банка, даже дворники - не могу же я с ними не общаться, если мне это необходимо. И вообще, я предпочитаю общаться и доносить до людей какие-то важные мысли, чем не общаться.

Продавцы в магазинах называют немцев фашистами?

Ой, божеж мой...
Разные люди бывают. Раз-ны-е.
Я работала в коллективе, где директор называл немцев "фашистами". Это был магазин офисной мебели. И да, директора можно было посчитать продавцом, т.к. это тоже входило в его обязанности. Надеюсь, такой ответ Вас устроит.

Книга великолепная, одна из самых любимых. Наткнулся на нее в магазине совершенно случайно (в то время еще не завел себе привычку покупать книги, ориентируясь по отзывам), купил и растворился в ней.
Рецензия хорошая. :)

Важно! Важно хотя бы потому, чтобы в будущем люди не повторяли трагических ошибок. Искажение фактов может привести к беде. Этим отмахивающимся "неважно" вы на первый план выдвигаете доктрину фашизма, в то время как для Третьего рейха он служил лишь приложением к основной идеологии национал-социализма. И если уж Гитлер и стал символом, то никак не фашизма, а нацизма. Люди, путающие эти понятия - невежды. Именно это заблуждение, как один из факторов, и приводит к тому, что нацизм цветет и пахнет и, как это ни странно, в России в том числе.

Если Вы читали книгу, то вспомните сказку, написанную Максом Ваттенбургом под названием "Отрясательница слов". Говоря о Гитлере, я в первую очередь имела в виду эту сказку.
Есть такое понятие как символ. Гитлер в сказке символизирует фашизм, нацизм, войну, истребление людей, подмену доброго злым, одурманивание идеей высшей расы и т.д.
Понимаете: есть художественный мир, мир сказки, а есть исторические факты, история. Я не подменяю понятия. Я говорю иносказательно, приравнивая Гитлера к символу.

Отличная книга,точная рецензия!Когда прочитал ее был под большим впечатлением)
Кстати "Таинственной историей Билли Миллигана" весьма шокирующая книга советую))

Спасибо. Думаю, что скоро займусь =)

очень люблю эту книгу!Рецензия отличная, даже захотелось перечитать..

Книга просто замечательная.И рецензия тоже)

Согласна! А насчёт школьной программы: мы живём в Канаде и наш сын учится в католической школе. В их программу входит "Дневник Анны Франк" и фильм "Жизнь прекрасна".

1 2