Arlett

7 января 2013 г. 15:34

- С чего это вам взбрело в голову идти к гадалке? Будто у вас может быть будущее!

Все началось с того, что немолодой уже человек Артур Роу выиграл на благотворительном базаре кекс из настоящих яиц. Помогла ему в этом деле гадалка. Почти сразу же этот кекс постарались у него отобрать, но это полбеды, можно было бы списать на недоразумение и жуликоватость народа в голодное военное время. Всем известно, что лотерея – это зло. Но Роу попал по-крупному! На следующий день Артура попытались убить.

Роман – стереограмма. Не верь глазам своим, первое впечатление лишь видимость.
Здесь есть шпионы. И работают они с выдумкой, изобретательностью и артистизмом. Красиво работают. Но если артистизм хорошему шпиону жизненно необходим, то любовь к эффектам может стать губительной. Пуля в лоб всегда как-то быстрее и надежнее, но и скучнее. Истинный злодей творчески подходит к проблеме, тем самым давая жертве шанс выжить за счет непредвиденных обстоятельств. Может быть, шпионская игра здесь несколько нелепа, даже гротескна, к ней много вопросов. Но не будем забывать про человеческий фактор. Там где есть люди, всегда найдется место для абсурда. Шпионская линия здесь вторична, как и ночные бомбежки города, разруха, похороны и даже смерть. Это детали, прекрасно написанные, но детали, которые служат дополнением к основному, главному элементу романа. Они придают картине полноту. Из размытого, на первый взгляд очевидного фона, появляется глубина и истинное изображение, центр, зерно, сердцевина, смысл. Вглядись в него. Что ты видишь? Правильно - Человека.

Среди руин прекрасного, когда-то красивого города живёт человек. Он чувствует себя его частью. В руинах этого города он видит отражение своей души. Еще одна развалина на фоне многих. Артур Роу абсолютно одинок. Он хороший человек. Он убийца. И нет для него суда и тюрьмы страшнее, чем он сам. Сначала он страдал от жалости, теперь же его пожирает, разъедает, точит чувство вины. Медленно, день за днем он наблюдает своё саморазрушение, не может, да и не хочет его остановить. Роу пройдет странный и опасный путь. Будет несчастлив, и счастлив будет. И только примирив эти две сущности между собой, он сможет стать полноценным человеком и сменить свою Тюрьму на Ведомство страха. Как объясняет один из героев книги, «Ведомство страха» - это тайная организация саботажников и шантажистов, которая ведет моральные «подрывные» работы среди населения. У Грина всё масштабнее. Ведомство страха есть в каждом из нас. И в мирное время оно работает без выходных и перерывов на обед. Потому что «если ты любишь – ты боишься».

Флэшмоб 2013 (1/14)
Clickosoftsky , Хойти, совет, как всегда великолепен! Спасибо! Книга произвела на меня огромное впечатление. Мощь!

Традиционное спасибо за "спасибо" :) Рада, что тебе понравилось.

Она меня накрыла по полной! Отзыв дался очень мучительно, никак не могла подобрать слов для этой махины. Потом пару дней отвисала, ничего читать просто не могла.

Ничотак начался флэшмоб :))
...Кстати: где пометка, что это флэшмоб 2013?! Вот до чего координаторы закоординировались ;)

Так я ж тэг нарисовала )) На этом и успокоилась.
Сейчас сделаю ))

А. Извини. Я же сюда из почты через уведомление вышла, а не из френдленты или общей ленты рецензий, поэтому тега не увидела.

какая же прекрасная рецензия! очень люблю этот роман :)

Спасибо! :)
Я теперь тоже. Великолепный психологический сюр.

ААА, как здорово сказано!

Мариночка, спасибо за рецензию!

Спасибо!

Какая рецензия восхитительная! Естественно, в хотелки!

Спасибо!
Я рада! Отличная книга и всего 28 читателей. Обидно.

Ну я совершенно уверена, что после твоей рецензии читателей то поприбавится))

Сейчас 29-ый добавится)))

Хм. Полезла добавлять, а он и так в хотелках есть. Забавно, я и забыла)))

Читателей побольше, это произведение входит как минимум в один сборник английских детективов советских времен. Я, по крайней мере, читала его именно в таком сборнике )

Читателей побольше

Это радует! Она заслуживает большего )

Я — вот в этом ^^

Да, я в нем же )
Дельно составленный сборник, совершенно разные произведения в нем, и все по-своему хороши.

Точно. Любовь моя ;)

все в нём читали, по-моему, омфг.

Тираж: 3000000 экз.

Ха-ха! Ещё бы! :D

По тем временам такие книжки были на вес золота, ты чо ) Я как вспомню эти очереди с макулатурой и получением за нее заветного томика... Это щаз - пошел, скачал, раздолье. У меня до сих пор тремор предвкушения каждый раз, когда я на Флибусту захожу. После многих голодных книжных лет )

Я как вспомню эти очереди с макулатурой и получением за нее заветного томика...

Я тоже помню )
Отмывала прямоугольные пакеты из-под молока и кефира, потом их надо было аккуратно разрезать (каждый раз до мозолей от ножниц, пакеты-то жесткие) и скомпановать в пачку по 40 штук. Засчитывалось за килограмм. За это давали одну наклейку в купон. Когда купон был заполнен, то надо было обзванивать все магазины Москвы и спрашивать есть ли такая книга в наличии. Попробуй еще найти! Каждую неделю на пункте приема макулатуры вывешивался список, на какие книги будут выдаваться купоны. Весело! ))

Мозоли за книжки - о, до чего доводили тогда самую читающую нацию )))
Я вот купонов не припомню, у меня главное воспоминание - очереди в пункт приема и счастье обладания книжкой.

О, мне тоже это во флэшмобе попалось)

Нам повезло! )

Масштабная рецензия. В список хотелок обязательно. Возможно даже отложу пару книг из спсика. Уж очень заинтересовало!!! Спасибо.

И вам спасибо!