TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

6 января 2013 г. 21:59

Пожалуй, мне еще никогда не встречалась книга, которая настолько «не книга», а сюжет для малобюджетного предсказуемого фильма. Группа ученых, состоящая из суперкрутой бабы с ее постоянно попадающим в неприятности сыночком, рубахи-парня, страдающей клаустрофобией биолога и египтянина-террориста (а что, ведь в Египте же только террористы и живут) отправляется изучать неведомые пещеры в Антарктиде, где и огребает не по-детски. То ли я на своем веку пересмотрела подобного видео, то ли что, но я знала каждый малейший поворот сюжета и каждую реплику заранее. И не то чтобы затея была плохой, более того, она могла бы быть блестяще сыграна, но… Герои не проработанные стереотипы людей, разговоры и вовсе поражают своей «заезженностью», ну, а классика жанра – жаркие поцелуи посреди мясорубки, так это вообще даже не знаю как обозвать. Вполне возможно, что автор именно и рассчитывал на экранизацию своего произведения. Все это якобы неожиданные повороты событий заставляли меня лишь грустно улыбнуться, потому что автор опять меня не удивил ничем и читать дальше, потому что я купила бумажную книгу (а бросать читать книги электронные как-то проще). Это как раз тот случай, когда явный недостаток таланта автора (либо банальная лень или же мысль о том, что все читатели – дебилы и проглотят этот явный полуфабрикат) перекрывает в целом неплохую затею. Именно в таких книгах, потеряв все и под угрозой смерти, люди вдруг начинают заниматься горячим сексом три раза подряд, а злодей в конце обязательно терпеливо объясняет тебе все мотивы, как бы растягивая время до прихода главного спасителя всея книги. Самый вопиющий образец книги-полуфабриката на моей истории – она вся так и кричит «просто заплатите мне денег за мою писульку». Американская Дарья Донцова от фантастики, только даже без присущего последней юмора.

После "Дома странных детей" Риггза я вообще положил на современную литературу. Лучше классиков читать,а не подобное разрекламированное и красиво оформленное говнище.