5 января 2013 г. 20:26

Над пропастью во лжи
В последнее время пристрастилась к серии «Интеллектуальный бестселлер», порой в ней попадаются очень интересные произведения. В частности, давно хотела прочитать дебютный роман Кэролин Джесс-Кук «Дневник ангела-хранителя», но книга не попадалась мне в магазинах. Однако, не зря ведь говорят, что Новый год – это время чудес. Первое уже произошло.

Я все-таки углядела искомую книгу и сразу же купила. Даже не знаю, чем она меня привлекала изначально. Вроде бы, ангельская тема уже избита. Тем не менее, Кэролин Джесс-Кук удалось вдохнуть новизну в сюжет своей книги.

Итак, главная героиня этой истории, Марго Делакруа, скончалась в возрасте сорока лет. Что только ей не пришлось испытать в жизни: боль, унижение, разочарование. Казалось бы, теперь она обретет покой, но все не так просто. Высшие силы дают ей второй шанс и снова отправляют на Землю, только на этот раз в роли собственного ангела-хранителя. Марго, точнее теперь уже Рут, предстоит вновь прожить свою жизнь, только на это раз ей отдана роль наблюдателя. Она не может ничего исправить, только помочь своей подопечной пережить все, что положено. Однако вскоре новоиспеченному ангелу-хранителю надоедает пассивность, и она начинает вмешиваться в события всеми доступными способами…Но можно ли все изменить, если Книга судеб уже написана, и для чего тогда высшие силы дали героине такую возможность? Что это – подарок или проклятие?

Что может быть хуже, чем наблюдать за собой со стороны, снова видеть свои ошибки, только на этот раз осознавать все гораздо полнее, потому что все события предстают именно такими, какими были. Ты вдруг понимаешь, что все могло быть иначе, если бы только знать… Но есть ли шанс изменить судьбу, когда все уже прожито?

Главной героине сочувствуешь, за нее переживаешь… Правда, вчитаться в книгу удается, но постепенно становится все интереснее, и уже невозможно оторваться, пока не узнаешь основное: для чего же героиню подвергли такому испытанию?

Какой прок снова переживать все события своей жизни, видя их в истинном свете, идти по канату над пропастью, отделяя семена правды от кожуры лжи, в которую их обернуло собственное сознание под влиянием стечения обстоятельств?

Для дебютного произведения книга очень хороша. Мне кажется, она вовсе не заставляет читателей рефлексировать, задумываясь о том, что бы они изменили в собственной жизни, будь у них такая возможность. Прошлого не изменить, но оно может пригодиться для того, чтобы строить светлое будущее, опираясь на опыт. Пока книга судеб не дописана до конца, у нас есть шанс написать на чистых страницах историю, которую хотим, даже если не все в ней будет зависеть от нас.