5 января 2013 г. 20:08

Меня засосала опасная трясина
Есть книги, которые невозможно читать залпом, их надо принимать дозировано, как витамины для сознания. Таковым для меня стало дебютное произведение американского писателя Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки».

Думаю, нет нужды рассказывать о сюжете этого произведения. Многие читали книгу, а если нет, то видели снятый по ней фильм. Впрочем, я, пока не начала читать книгу, понятия не имела, что она о сумасшедшем доме… Точнее, действие разворачивается в желтом доме, а роман на самом деле о нас с вами – в этом-то и есть секрет его знаменитости. Кену Кизи ловко удалось замаскировать нашу жизнь. Мы, то есть, конечно, большинство из нас, и есть пациенты огромного сумасшедшего дома, которым руководят санитары и медсестры, то бишь чиновники, ну и вышестоящие властители. Они дергают за ниточки и управляют нами, как марионетками. Навязывают нам собственное мнение и мораль, которая им удобна. Большинство с удовольствием верит в предложенные сказки, ну или в лучшем случае, возмущаются у себя на кухне, да и то шепотом. Люди привыкают ко всему и потом боятся что-то менять. Зачем, и так неплохо, можно, конечно, лучше, но ведь все так живут, и мы не будем выделяться… Только воду мутить. А чтобы легче было жить – надо прикинуться слепоглухонемыми. А что? Так многие делают, зато целее будешь, если просто наблюдать. Например, городские власти утверждают, что после небывалого снегопада мегаполис быстро убрали, значит, так оно и есть. А то, что, что все еще почти месяц после подарка природы ходили, утопая в снегу и запинаясь о поваленные деревья и многочисленные ветки – это иллюзия воспаленного сознания. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу! Ну что, похожи мы на героя романа – пациента сумасшедшего дома по имени Бромден или Вождь? По-моему, очень!
Но иногда среди нас появляются … иные. Люди, которые не хотят мириться с тем, что их не устраивает и готовы открыто заявить об этом, бороться с несправедливостью. Неважно, осознанно или нет. Правда, нет гарантии, что у них все получится – толпа с зомбированным сознанием очень опасна и победить ее в одиночку сложно. Тем менее, если бы не находились смельчаки, готовые рискнуть, кто знает, как бы мы сейчас жили? Образ таких революционеров в романе Кена Кизи воплощает МакМерфи. Пусть лишь в масштабе одного сумасшедшего дома, но он стремится сделать жизнь лучше, ведь эти несчастные одинокие люди тоже достойны счастья…
Я очень долго не могла вчитаться в эту книгу, но она не отпускала меня. Я начинал, бросала, потом снова начинала и опять бросала. Было время, когда роман казался мне бредом сумасшедшего. Я начинала тонуть в этой истории, как в болоте. Виртуальные стены сумасшедшего дома давили на меня, заставляя вернуть книгу на полку. Позже я поняла свою ошибку. На этот роман нельзя набрасываться и читать подолгу не отрываясь, как я привыкла. Просто невозможно вынести столько правды о нашем обществе сразу. Эту книгу надо читать медленно, вдумчиво, с перерывами на что-то более легкое, даже попсовое. А потом вновь возвращаться к этой книге и погружаться в нее с головой. Когда я это поняла, дело пошло. Правда, чтение растянулось почти на год, но это того стоило. Наконец, сегодня утром мое долгое путешествие закончилось, но я не кинулась сразу писать рецензию, как делаю это почти всегда. Хотелось подумать и понять, что же именно я хочу сказать о том, к чему так долго шла? Усилия были потрачены не зря – это однозначно. А самое важное, на мой взгляд, вот что: люди, не будьте равнодушными, пытайтесь изменить жизнь к лучшему, только тогда что-то может получиться, ведь это ваша жизнь, какой бы она не была, другой не будет. Не знаю, это ли хотел сказать Кен Кизи, но я поняла его именно так.

читается на одном дыхании

что читается, книга?