takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 января 2013 г. 02:06

Это произведение мне хотелось прочитать давно, сразу, как только я узнала о его существовании. Поскольку «Quo Vadis» мне ужасно понравился, роман с названием «Крестоносцы» так и вовсе заранее оценился высоко. Потому что мало того, что Сенкевич, так еще и о крестоносцах! Кто бы там что ни утверждал, как бы ясно ни говорила за крестоносцев история, лично у меня при упоминании о них неизменно возникает образ бесстрашного войска, осененного, так сказать, Божьим знаменем, освобождающего Святую Землю. Как сказано в одной из моих любимых песен, «a reign based on faith, courage, honour and glory, carried throughout the land on blazing wings of thunder». В общем, это одна из моих любимых тем.
Однако до «Крестоносцев» Сенкевича руки дошли совсем не скоро, и спустя несколько лет книга бралась в руки уже с опаской. Многие мои собеседники целиком и полностью разделяли любовь к «Quo Vadis» , но стоило мне заикнуться о «Крестоносцах», честно признавались, что либо не осилили, либо не так чтобы понравилось – иными словами, уже не то.

Итак, я, наконец, начала чтение. Поначалу, признаюсь честно, впала в ступор из-за имен. Нет, умом я понимаю, что язык языку рознь, но все равно понятие рыцарства у меня с именами Збышка и Мацько сначала ну никак не сочеталось. Однако имена есть имена, что уж тут сделаешь. Вскоре я к ним привыкла и морщилась только когда зачитывала вслух или пересказывала понравившиеся моменты из книги. Ну, непривычно оно языку. Кстати о пересказах – их было довольно много, и чувство опаски очень скоро испарилось. «Крестоносцы» в первой своей части оказались тем произведением, о котором хочется, веселясь, пересказывать снова и снова. Потому что не может не веселить Збышко, который с яростным воплем «Немцы!!!» бросается чуть не на всех подряд, Мацько со своими экономическими беспокойствами, и ситуации, в которые они из-за всего этого попадают. Не знаю, может, это мной все так воспринимается, но все-таки горячий нрав Збышка непомерно украшает роман, каким-то неведомым образом делая его истинно приключенческим – иногда надо спускать напряжение, и здесь это очень легко, главное – представлять все в красках. Особенно мне понравилось, когда брат Ротгер нагло призвал в свидетели Бога и вызвал любого на поединок, и все знатнейшие рыцари притаились-заробели, и вдруг выходит один и кидает перчатку буквально в лицо Ротгеру, мол, подавись, да запросто! – читателю даже думать не надо, кто это такой вышел. В этот момент мне ясно представилось, как Ротгер борется с желанием схватиться за волосы и возопить «господи, опять он!». В общем, Збышко – это Збышко! Замечательный персонаж.

Но чем дальше – тем серьезнее, и переживаний стало куда больше, чем забавы. Да, это оказалось не той книгой, которую можно взять в руки ленивым жестом, думая «надо уже дочитать». Нет, роман захватывает, и если не выворачивает душу наизнанку, то уж точно заставляет сердце поныть. Ну а что касается самих крестоносцев…
По справедливости, я была крайне удивлена. Как уже упоминалось, я рассчитывала прочесть о храбром войске Господнем, но название романа оказалось провозвестником отнюдь не главных героев, а главных злодеев. Если верить произведению, все пороки мира земного нашли себе приют именно у крестоносцев. Неважно, насколько это исторически верно; все-таки для меня это было несколько неожиданно. Как-то само собой казалось, что речь пойдет о главных героях-крестоносцах, однако же линия сюжета стоит на том, чтобы их-то как раз и изничтожить, поскольку хуже людей на свете нет. Иногда даже дыхание перехватывало от того, какие же все-таки гады крестоносцы, и насколько же бедный Збышко со своей Данусей.

- Мы, крестоносцы, не боимся никого, - надменно ответил комтур.
А старый каштелян тихо прибавил:
- Особенно же Господа Бога.

Не скажу, что роман как-то изменил мои мнения, все принялось как должное, и положительное и отрицательное быстро расставилось по нужным сторонам, заставляя сопереживать, разумеется, стороне положительной, то есть польской. Военные линии воспринимались очень легко, ценности того времени как-то сами собой становились известными и легко понимаемыми, любовные линии оказались умилительными и грустными. Особо хочется отметить описание боев. Оно замечательное – простое для восприятия, дает ясное и четкое представление о действиях персонажей, держит в напряжении, позволяет буквально видеть удары.

Я никак не могу разделить мнения моих знакомых. Чтобы не осилить такое произведение, причина должна быть оригинальной, поскольку, несмотря на то, что роман исторический, читается он легко, кстати, легче, чем «Quo Vadis» . Почему мог не понравиться – тоже ума не приложу. По-моему, во всех отношениях замечательный роман, главное, приноровиться ко времени и месту действия (и именам, именам!).
Как уже понятно из всего вышесказанного, книга мне действительно очень полюбилась. Не так уж много томов, которые по прочтении не хочется отпускать, а поставить на свою домашнюю полку – и «Крестоносцы» как раз из их небольшого числа.

Спасибо большое, отрецензировали одну из моих любимых книг. Я ещё удивлялся тому, что у неё так мало рецензий, да и читателей по сравнению с тем же "Quo Vadis". Возможно из-за места и времени действий, т.к "Крестоносцы" касаются более локального и малоизвестного за пределами Польши и бывшего ВКЛ конфликта, чем гонения на христиан. У нас же в Беларуси тема войны с крестоносцами очень популярна, Грюнвальдскую битву изучают с начальной школы как главный ратный подвиг средневековых беларусов (Витовт - как раз наш князь), а королю Ягайло ставят памятники. Так что название романа у меня изначально вызвало ассоциации с "псами-рыцарями", а не Святой землёй, представляю, в каком патриотическом восторге от произведений Сенкевича поляки:)

Наверное, но менее интересной этот нюанс книгу не делает... Мне вот о Польше прежде читать вообще не приходилось, так что, напротив, было интересно просветиться.
Я думаю! Читала, Сенкевич хотел показать Польшу во времена ее могущества - коли так, ему это удалось замечательно :)

Вот так бы сесть, да перепрочесть рядом с памятником Ягайло :)

"Огнем и мечом" у Сенкевича тоже прекрасная книга:) Рыцари, любовь, смерть... Почитайте как-нибудь, не пожалеете!

Спасибо, обязательно прочту!
Я так чувствую, я вообще пройдусь по всему списку его творчества :)

Огнем и мечом - только первая часть трилогии. Так что впереди у Вас еще Потоп и Пан Володыевский:-)

Чем больше - тем лучше! )