Zatv

1 января 2013 г. 18:43

Станислав Лем «Возвращение со звезд»

В 60-е годы прошлого века спираль развития литературы завершила очередной цикл, возвратившись к Жюль Верну и Герберту Уэллсу. Фантастика и фэнтези стали вновь походить на добротные романы, где действие просто помещено в необычную обстановку. Конечно, описываемое будущее стало более продвинутым в технологическом плане, а в романах появилось много серьезной физики, математики и биологии. Конечно, повествование стало более динамичным. Но описания окружающей действительности и рефлексия героев на совершаемые действия достигли такого уровня, что фантастическую литературу можно было поставить в один ряд с «высокими» жанрами.
Раскрыв «Возвращение со звезд» уже с начальных страниц романа с трудом веришь, что это фантазия, а не увиденное автором из окна собственного дома.
В 60-е нельзя было писать плохо. Слишком высокую планку задавало окружение. (Я уже говорил об уровне проработки описываемого мира во «Властелине колец»). В 100-200 страниц текста авторы заталкивали столько событий и сюжетных линий, что иному современному творителю этого хватило бы на многотомную сагу. Не удивительно, что по небольшим рассказам того времени сейчас снимают полнометражные фильмы.
В самом «Возращении…» есть совершенно периферийный эпизод, уместившийся на полутора страничках, в котором главный герой посещает завод по переработке промышленных отходов и в том числе роботов. Но, читая его, сразу же понимаешь, чем вдохновлялся Стивен Спилберг на двадцать минут экранного времени в «Искусственном разуме».
***
Мы слишком рано стали людьми. Если бы до перехода от инстинктивного поведения к разумному человек успел пройти еще один этап эволюции, возможно, «homo предшествующий» сумел бы выработать элементы био-морали, запрещающей убивать себе подобных.
Методом проб и ошибок человечество, в конечном итоге, нашло способ компенсации природных запретов через социо-составляющую, но, как я писал в рецензии на книгу А.Турчина, мы стремительно приближаемся к рубежу, когда социо-запреты уже не смогут помешать сумасшедшему био-хакеру уничтожить большую часть человечества.
Фантасты и футурологи, в своих попытках прогнозирования будущего, уже давно столкнулись с этой проблемой, поставив неутешительный диагноз – агрессивный зверь, глубоко сидящий в человеке, всегда найдет способ своего проявления. И бороться с этим придется, возможно, изменением нашей биологической природы. А.П. Назаретян надеется на генную инженерию, Мишель Уэльбек в своих «Элементарных частицах» считает, что все зло от разделения полов и видит избавление в уничтожении половых различий и переходе на клонирование. У Лема панацеей стала всеобщая бетризация.
В раннем периоде жизни человеку воздействуют на лобные доли мозга группой протеолитических энзимов. В результате, уровень агрессивных влечений снижается на 88% и блокируется ассоциативная связь между зонами агрессии и положительных эмоций. Человек отказывается убивать не из-за каких-то запретов, а потому что «это не приходит ему в голову». Из жизни были исключены все возможные риски, а деятельность, содержащая хотя бы намек на них, была передана роботам.
Естественно, команда небетризированных астронавтов, покинувших Землю 127 лет назад, выглядит в этом обществе питекантропами, хотя по корабельному времени прошло всего десять лет.
***
Это внешняя канва романа. Но на самом деле, это повествование об обретении смысла.
Зачем надо было лететь к далеким звездам и платить за это реальными человеческими жизнями, если о вашем возвращении в информационных лентах появляется всего одна строка, а с таким трудом добытые результаты интересны только маленькой горстке ученых? Зачем надо было лететь, если по возвращении Эл Брегг, тот самый Эл Брегг, который выдержал при подготовке к полету «коронацию» и последующий звездный ад, два раза пытается покончить жизнь самоубийством? А «коронация», между прочим, это когда тебя помещают в скафандр и выбрасывают в открытый космос. И неизвестно, когда прилетят за тобой и прилетят ли вообще.
Как, наконец, жить в этом большом «ням-ням», которое уже давно никуда не стремится и только всячески расширяет сферу удовольствий?
Удивительно, но, похоже, Лем нашел ответы на все эти вопросы.

Дальше...

***

Если бы меня кто-нибудь случайно остановил в ту ночь и спросил, куда и зачем я иду, я бы не мог ответить; к счастью, никого не было, и одиночество этого ночного марша я ощущал подсознательно, по крайней мере как минутное облегчение. Скат становился все круче, идти было все трудней, но я шел и шел, заботясь только о том, чтобы не сворачивать, словно передо мной была определенная цель. Сердце колотилось, легкие разрывались, а я исступленно рвался вперед, как бы в забытьи, чувствуя инстинктивно, что мне необходимо именно такое изматывающее усилие. Я разводил перед собой спутавшиеся ветки сосенок, иногда забирался в самую их гущу и шел дальше. Иглистые кисти стегали меня по лицу, по груди, цеплялись за одежду, пальцы стали липкими от смолы. Неожиданно на открытом месте налетел ветер, навалился на меня из темноты, неудержимо бил, свистя где-то высоко, где, по моим догадкам, был перевал. Потом меня опять окружил сосняк, в нем как бы застыли невидимые островки теплого воздуха, насыщенного терпким сосновым ароматом. На пути вырастали неясные преграды, наносные камни, пятна уползающего из-под ног щебня. Я шел уже несколько часов, а все еще чувствовал в себе запас сил, достаточный, чтобы привести человека в отчаяние…

Только Лем может закончить фантастический роман поеданием главным героем снега на вершине горы, на которую он карабкался предыдущие две страницы. :)

Обязательное чтение для любителей качественной фантастики и АБС.

Источник

Этот небольшой роман у Лема является базой и одновременно квинтэссенцией темы о будущем землян, мне кажется. Он сказал все. Последующие наработки коллег-фантастов, это всего лишь вариации на тему. Лем, правда, ошибся, как мне кажется, с колористикой будущего общества - у него она бронзово-золотая с неоном, как в Лас-Вегасе, а мне кажется, несмотря на вид Time Square в новогоднюю ночь, цвета будущего - черный и белый. В свое время именно "Возвращение со звезд" произвело на меня сильное впечатление с позиций описания будущего. Неудивительно, что спилберговский фильм "Artificial intelligence" давно и нежно мною любим. Вообще Лем, Азимов и Шекли - это все, что нужно прочитать о фантастике, по моему. Спасибо за рецензию, открыла для себя новый пласт этого романа, не особенно задумывалась над проблемой панацеи от агрессивного начала в человеке - я читала ребенком, и мне были интересны внешние проявления будущего и судьба одного, отдельно взятого индивида, а не судьба человечества. Пришло время перечитать.

Мне тоже пришлось его перечитывать, чтобы написать рецензию.
В памяти было только несколько эпизодов, достаточно разрозненных. А это оказался очень мощный, именно в литературном плане, роман. :)

С Вашей легкой руки перечитала "Возвращение..". Теперь не могу остановиться и читаю дальше -"Глас Господа". Помните эту вещь у Лема?

У Лема у прочитал очень многое, включая "Сумму технологии".
Но это было давно и сейчас уже мало что помню. :(