будет лямзать

31 декабря 2012 г. 00:43

Государь мой, Пётр Алексеевич

С превеликим тщанием и расторопностью, с нижайшим поклоном, спешу известить о новых подробностях пребывания моего в стране Англии по Твоему высочайшему повелению. Третьего дня изволил я отбыть в наёмном экипаже из Дартмура в сторону Лондона с благороднейшими попутчиками: мистером Ньюкоменом, о проекте машины для подъёма воды посредством огня которого, Государь, поведал Тебе в прошлом письме, и мистером Стефенсоном, нашим третьим попутчиком, волею судеб встретившимся нам на дартмурском постоялом дворе.

Надлежит отметить, что намедни мистер Стефенсон сам подсел к нам в обеденной зале, любезно представившись и объяснив, что его заинтересовали чертежи машины мистера Ньюкомена, которые мы с тем рассматривали в ожидании плотного, но заслуженного ужина. Мистер Ньюкомен был рад завязать знакомство с человеком на первый взгляд незаурядным, с живым пытливым умом и всеми признаками великолепного образования. Не успели подать трапезу, как мистер Стефенсон уже профессионально рассуждал с мистером Ньюкоменом на инженерные темы, указав на несколько неудачных по его мнению узлов будущей машины и мистер Ньюкомен благосклонно выслушал от него несколько полезнейших рекомендаций.

Ранним утром следующего дня, когда мы с мистером Ньюкоменом, уже упаковав вещи, спустились во двор к экипажу, нанятому для скорейшего доставления нас в столичный Лондон, мистер Стефенсон обнаружил свою персону там же во дворе перед довольно редким в сих краях французской работы, как он позднее объяснил, зеркалом и бадьёй с холодной колодезной водой. Мистер Стефенсон брил голову. Стоит уточнить, что хоть мистер Стефенсон и лыс, но лысину содержит в преотличнейшем состоянии, и будучи явлена на свет божий из под пучин парика, лысина сия блестит аки солнце небесное и всячески облагораживает каждого удостоившегося чести её созерцать.

Тут мистер Стефенсон, завидев нас, поспешил завершить утренний туалет и на ходу причесывая бороду (да, Государь, мистер Стефенсон лыс и носит бороду, но не в пример нашим незадачливым соотечественникам, выглядит сей достойнейший кавалер настолько галантно и ухоженно, а борода его поражает великолепной формой и отливом, насколько это вообще возможно в сей валлийской глуши) осведомился, не наш ли это экипаж поджидает у ворот, готовый отправиться в путь, и не найдётся ли в нём свободного места. Я и мистер Ньюкомен с радостью выразили полное восхищение тем фактом, что мистер Стефенсон составит нам компанию в дороге.

Слово за слово, и мистер Стефенсон согласился поведать нам историю своей жизни и причины, побудившие его возвратиться на родину предков. Отец мистера Стефенсона, ярый пуританин, бежал из под гнёта английского папского католичества за море, в славный город Бостон, что в штате Массачусетс и, будучи человеком скромным, но сведущим в науках и обладающий неутомимой жаждой ко всякого рода изобретениям, основал на американской земле Массачусетский технологический институт, дабы объединить волю и умения всех учёных мужей того края, коих предостаточно бежало тогда от ереси католичества. Сам же мистер Стефенсон, по стопам отца, ставший преподавателем сего достойнейшего института, написал несколько работ как исторического так и технического свойства, о которых захотел поведать миру, с чем и приплыл в Англию. По нашим настойчивым просьбам мистер Стефенсон любезно согласился дать краткое резюме каждому своему труду, чтобы удовлетворить наше жгучее любопытство.

Дальше...

Ранние работы мистера Стефенсона (такие как «Лавина» и «Алмазный век») описывают новые для американской науки (на европейском же пространстве вообще доселе неизвестные) направления инженерной мысли: стимпанк и киберпанк. Здесь мистер Стефенсон выразил глубокую благодарность своим учителям и восхищение их работами: господину Гибсону и его трактату «Нейромант» и господину Филипу Дику, автору целого ряда восхитительных прогнозов о светлом будущем всего прогрессивного человечества.

Далее мистер Стефенсон углубился в науку военную, основываясь на работе известнейшего в американской земле естествоиспытателя мистера Томаса Пинчона «Радуга тяготения», содержащей некоторые полезнейшие наблюдения о баллистике, и на книге достославнейшего англичанина Джона Уилкинса «Меркурий» о премудростях шифровки и криптографии. Довольно объёмный, по заверению мистера Стефенсона труд, затрагивающий множество вопросов о войне и мире и их взаимосплетении получил название «Криптономикон».

Ныне же мистер Стефенсон решил отдать дань своим учителям духовным, и создал натурфилософическую трилогию «Ртуть» - «Смешенье» - «Система мира», посвященную трудам славного сэра Исаака Ньютона и фрайгерра барона Готфрида Лейбница, известного Вам, Государь, ганноверского кудесника, по Вашему высочайшему приказу, сооружающего сейчас логическую машину для Академии наук в Санкт-Петербурге. В трилогии мистер Стефенсон уделяет огромное внимание как и математическим началам, теориям гравитации, так и детальному обозрению экономической ситуации в Европе, уносясь иногда воображением к другим берегам, описывая нам далекую Индию или же Японию.

Везя с собой несколько экземпляров каждой из своих работ, мистер Стефенсон планирует добраться до Лондона, в чём немедля получил от нас заверение о всевозможной помощи и содействии, и предстать там перед Королевским обществом, дабы выступить с докладом и скромнейше преподнести в библиотеку общества некоторые свои сочинения.

Государь, я без меры заинтересовался как мистером Стефенсоном, так и его всеобъемлющими работами и наравне с мистером Ньюкоменом предложил ему продолжить своё путешествие с нами и дальше, дабы чрез грады и веси добраться до Санкт-Петербургской Академии наук и выступить там пред светлыми очами Твоими, Государь, дабы засвидетельствовать свое почтение Тебе, Царю Всея Руси, величайшему покровителю наук и искусств. Беру на себя смелость полагать, что Тебе, Государь, мистер Стефенсон придётся необычайно ко нраву, как поистине галантнейший, высокообразованный кавалер и один из самых светлых умов нашей эпохи.

И, быть может, волею Твоею, мистер Стефенсон останется и продолжит трудиться на благо всего Царства Русского, дабы ошеломительными работами своими освещать путь каждой заплутавшей в потёмках невежества души, а непревзойдённые трактаты его, любезно мне преподнесённые, я высылаю срочным гонцом к Тебе, Государь, в Петербург, дабы по ознакомлению Твоему, незамедлительно толмачи начали перевод на Русский язык трудов сих, ибо всей душой своей грешной уповаю на то, что есть в России люди, которым дорого Просвещение, и с каждым годом становится их более и более ко всеобщему благу и пользе.

Засим остаюсь верен Отечеству
и Тебе, Государь, челом бью,
раб Твой,
технических дел и нововведений мастер,
Лаврентий Плотников

Ояебу! О__О

сам фшоке

Сколько засосов..
Очень хорошо.

накурился штоле

Не, я всё.

Вы позволите задать вопрос? "Систему мира" можно рассматривать, как самостоятельное произведение и для понимания реалий достаточно знать особенности геополитической ситуации того времени или необходимо знакомство с предыдущими романами "Барочного цикла"?

Я так понимаю, это время восшествия на престол Карла II? И вот еще. главное: это альтернативная история? Стимпанк? Фьюжн?

Необходимо знакомство с предыдущими романами, ибо герои в них одни и те же, хоть и "Система мира" отстоит от предыдущих частей по времени на двадцать, по-моему, лет, но это как у Дюма - если не знать предыстории героев, то художественный эффект будет совсем никакой.

Про Карла ничего не знаю. В "Системе" события происходят примерно в 1715 году, Ньютон заправляет лондонским монетным двором. История совершенно не альтернативная. Просто авантюрный исторический роман со множеством экономических и технологических аспектов. Есть пара откровенно фантастических моментов, но именно что всего пара на тысячу страниц

Спасибо, вы мне очень помогли. Это важно, знать, на что ориентироваться. Я "Ртутью" заинтересовалась еще после той резонансной рецензии в ДП. где по поводу вашего отсутствия сокрушались, "Если бы Лёва был здесь". Да все повода не было взяться, а теперь уж и не осилю всю трилогию по времени, в орлянку третий роман достался.

Но у меня достаточно тренированное умение встраивать новое знание в уже имеющуюся систему и думаю - справлюсь. Тем более. что книга сразу ощущается, как интересная и значительная.