nimfobelka

28 декабря 2012 г. 11:37

Всего три месяца назад он рисовал вазы, писал шрифты, бегал по коридорам и ел принесенные из дома бутерброды. А сейчас его снова привезли в его школу, но он ранен, у него жар, он не может пошевелить руками и кричит от боли. И лежа на операционном столе, он узнает на доске свой почерк и не вместившуюся тогда, всего каких-то три месяца назад, в ширину доски фразу: "Путник, придешь когда в Спа..." А теперь ему больше нечем писать.

Вот так с тридцати электронных страниц, в которых нет ни описания боев, ни кровавых сцен, только издалека слышны артиллерийские удары, на меня посмотрел весь ужас войны. Сколько их было, таких мальчиков, которые отправились на фронт прямо со школьной скамьи и гибли, гибли тысячами в первые же дни, месяцы на фронте. Или оставались калеками. Сколько их, таких, которые из беззаботных подростков за пару месяцев превращались в калек, не имеющих больше в сердце никаких надежд.
Война - безжалостная мясорубка, перемалывающая всех подряд, а таких вот молодых и мягких - в первую очередь.

Я читала этот рассказ в рамках школьной программы по зарубежной лит-ре... Это было что-то особенное.

ничего себе, а мы такого не проходили в школе. По этой теме был только Ремарк, и то, кажется, в рамках внеклассного чтения.