26 декабря 2012 г. 16:37

Поначалу мне показалось, что главная героиня этого романа предельно честна не только с другими, но и с самой собой, и это невольно вызвало у меня уважение. Но повествование катилось вперёд, героиня писала письма, одно за одним, чудесная форма повествования, когда ты по крупинке собираешь факты для общей картинки, понемногу давала очертания истинному положению вещей... И я поняла, что героиня не честна, а наоборот — отчаянная лгунья, пытающаяся убедить себя, что она хорошая мамочка, любящая женщина и вообще человек достойный. Да простят меня многие поклонники книги с другой стороны — это просто слабая дурочка, а вовсе не тот могучий борец с собственным сыном, которого она строит из себя на страницах этих писем. Не забывайте, что мы видим всю ситуацию только её глазами, поэтому невольно сочувствуем, а она потакает своим слабостям. Кстати, сына я совсем не оправдываю, очевидно, что он болен и нехорош, но в большей части проблем и той самой трагедии виновата именно мамочка.

Итак, что же у нас есть? Влюблённая по самые гланды дамочка, которая в восторге от образа кошки, гуляющей самой по себе, поэтому всю жизнь она носится по свету, составляя путеводители. Но в качестве объекта своего горячего обожания она почему-то выбрала трушного янки с квадратной челюстью, который хочет семью, машину, белый заборчик и улыбающиеся лица семьи по утрам, чтобы всё было как в рекламе. Ну ладно, чувствам не прикажешь, но зачем же эта "свободолюбивая" (а по факту — просто боящаяся всего и по-подростковому бунтующая против своей собственной мамочки) женщина решает завести ребёнка? Чтобы мужу было приятно? Офигеть. И относится она к этому как... Ну, как обзаведению собачкой или редким попугаем. Вроде как я вообще не хочу, но вдруг потом понравится. На удивление ей больно при родах! Шок! Неожиданность! И она автоматически считает себя единственной и уникальной героиней, которой при этом было больно и неприятно (оффтоп: у меня у брата такая же жена — родила двух детей и заявила, что теперь никогда не будет работать, потому что её подвиг сравним с подвигом первых космонавтов, а свекрови — моей маме, родившей, кстати, пятерых — этого никогда не понять). Снова офигеть. Потом маленький ребёнок отказывается пить её молоко, а она устраивает истерики, дескать, сволочь такая мелкая, я его рожала в муках, а он мамкой брезгует. И с этого момента она становится врагом собственному сыну и подозревает его едва ли не в дьявольском интеллекте. Дескать он уже в месячном возрасте специально строит коварные планы, чтобы её, умницу, расстроить. Ну, офигеть, если параноик ищет повод для паники, то он его, конечно, найдёт. И я совсем не удивляюсь, что маленький сынок не очень-то в восторге от торчания с ней целый день. Не знаю, был ли он изначально эмоционально ущербен, или это всё заслуга мамочки (думаю, что фифти-фифти, можно было помочь, если бы на него хоть кто-то обратил внимание), но чем дальше в лес, тем толще разочарования. Мамочке не хочется проблем. Мамочке не нравится, что сына не удаётся полностью спихнуть на няньку (виновата, конечно же. злая дьявольщина в ребёнке, а не тот факт, что он целыми днями ревёт без мамки и папки на чужих руках просто потому, что одинок), поэтому она придумывает гениальное решение! Культура потребления изо всех щелей: а давайте мы вернём вам товар, который не нравится, а взамен получим вон тот, другой, с перламутровыми пуговицами, пони и радугой. Дескать, на этого ребёнка совсем забьём, сделаем второго, и уж он-то будет конфеткой. Не буду даже комментировать её чудесные методы в попытке добиться своего, это было просто по-свински, но всё же она получила желанную игрушку, которая больше напоминает пресловутого чихуахуа или карликового шпица, а не живого ребёнка. А Кевин... Да пошёл он, это Кевин, испорченный, фу-фу-фу.

Где-то к рождению второго ребёнка главную героиню было совсем уже не жалко. Ну ладно, муж у неё вафля. Вообще-то, действительно трудно знать своего ребёнка, когда ты недалёкого ума, а ребёнка видишь где-то один час в день. Но она-то! Видит, что у малыша серьёзный проблемы — и где же психиатры? Где врачи? Почему она ни к кому не обратилась с психологическими проблемами сыночка? Как будто он у неё один такой социопатический и пытающийся дурачить других людей. Фигня это всё про "ой, вот я его отведу к психиатру, а муж меня бросит". Подумала бы про Кевина, ну хоть раз. Английское название Let's talk about Kevin — ну поговорите уже хоть кто-нибудь про Кевина, давно пора! А ты просто отдаёшь всё на волю волн, что будет, то будет. Вот и вышла беда. Совершенно очевидно, что больше всего Кевину нужно внимание. Болезненно, извращёно — но он требует именно его. Мамка, ты меня хоть ударь, но не будь таким равнодушным манекеном. Поработать с психиатром — и можно вправить мозги на место, от квалифицированной помощи врача не отказался бы даже простоватый муженёк. Но нет, это ведь Героиня во все поля. Она будет терпеть. И усугублять.

Впрочем, мне кажется, подсознательно она понимает, что это её вина. Поэтому и оправдывается, поэтому и ходит регулярно к Кевину. Может, у неё просто не хватает извилин, чтобы понять, где она неправа. Эгоисту (даже эгоцентристу) тяжеловато общаться с другими людьми, особенно если у тех психологические проблемы. "Я горжусь тем, что могу открыто заявить, что не люблю своего ребёнка". Я прочитала твои откровенные записи и честно не вижу, чтобы ты хотя бы попыталась его действительно полюбить. Ты хотела любить чихуахуа.

А вообще роман очень качественный в своём саспенсе и постепенном прояснении обстановки. Не наловите спойлеров, читая отзывы. Довольно редко социально-психологической драме действительно удаётся быть настолько острой.

Флэшмоб 2012, спасибо за совет veronika_i

ахаха это конечно очень круто, надо тоже всем объявить))))
столько на нее отзывов, но как-то страшно браться((

На самом деле, там всё не так уж страшно, легко читается. Главную героиню можно любить или не любить, но сюжет разворачивается мастерски.

Спасибо. Насчет ГГ согласна на 100%

Ох и наконец - то прочла рецензию близкую мне по восприятию этой книги. Спасибо.

Неужели хоть одна нормальная рецензия. А то надоели эти:" Я сопереживаю Еве на Протяжении всего романа! А Кевин выродок, отродье!" Думаю, как дочитаю, тоже выскажусь. Уж больно закипает всё во мне. А ваши мысли, если не на 100%, то на 99,9% точно совпадают с моими :)

Согласна с рецензией на все 100%