Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

24 декабря 2012 г. 12:54

Лёгкая в своей мимишности книга, действительно претендующая на звание самой душевной книги 2012 года.

Всё очень просто:
Есть Он, парень, вышедший из психбольницы, где провёл последние 4 года, за которые много чего случилось - в принудительном порядке был организован развод, парень остался ни с чем, кроме воспоминаний о том, что у него есть жена, и что нужно стараться для того, чтобы её вернуть. За казалось бы недолгий период многое изменилось и у родственников, и в привычном окружающем мире.

Есть Она, красавица, потерявшая мужа, погрузившаяся в хаос собственной чувственности, не знающая, что делать с самой собой.

Есть соприкосновение миров двух в достаточной степени несчастных людей, которые так хотят быть важными и нужными.

Есть трогательная история человеческого участия и взаимопомощи, наполненная драмеди-юмором, способная развеять депрессивные настроения большого города и наполнить лучами хорошего настроения.

Есть экранизация книги, номинированная сразу на несколько значимых кинопремий, в особенности за актёрские работы - Брэдли Купер (Пэт), Роберт де Ниро (Отец), + оскароносная роль Дженнифер Лоуренс (Тиффани).

Есть замечательное ощущение, что это лучшая книга для того, чтобы на высокой ноте закончить трудный и в значительной степени поганый високосный 2012 год с его Концами Светами и всем сопутствующим.

экранизация показалась довольно скучной. Но Брэдли Купер красавец :)

"Оскаровские" фильмы очень часто такие. )

Это потому, что не близко вам, наверное.
Для меня это во многом напоминает историю любви - мою личную. И потому мы с МЧ смотрели и глаз оторвать не могли. Очень интересно было.

Jedem das Seine

И нам фильм очень понравился.

Да, я вот тоже еле до конца досмотрела. Как-то не пошло.

а я даже досмотреть не смогла. единогласно ушли с сеанса с мужем.

По-моему, зря. Тиффани там получилась совершенно прекрасная, особенно в сцене "Амулет".

да надо пересмотреть.мы вообще туда шли, думали, что комедия. Разочаровались, заскучали и ушли.

вот честно, от книги в ЛЮБОМ случае другое ощущение - это комедия с легкой ноткой мелодрамы. Фильм вот не ухватывает большей части комедийных элементов. Но Дженнифер Лоуренс - играть ТАК в 20 лет, она вообще молодчина.

Не спорю, хорошая актриса. И Купер тоже талантливый. Прям не знаю, книгу что ль почитать)

захотелось почитать, спасибо)

На здоровье, приятного чтения! И фильм ещё посмотрите, да.

Как так я не знала, что есть книга?) Отличная рецензия)
Если у кого есть в электронном формате, была бы благодарна за ссылку)

Лень, лень погубит эту цивилизацию.

А в рецензии нет ровным счетом ничего отличного, и вообще рецензии нет, но спасибо на добром слове.

Ну как же пройти мимо Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс. Никаких шансов.
Тем более, их физиономии украшают обложку сего опуса.
Интересно, Вы фильм смотрели? До или после прочтения? До или после того, как фильм выдвинули на Оскара?

А фильм я смотрел, и да, до того, как его выдвинули на Оскар.

хорошая у тебя реца, но ощущение, что на фильм. так как Тиффани в этой истории страниц на 50, остальные 250 это: 200 спорт, 50 - проблемы с отцом.

Рецензия у меня на книгу, потому что фильма я тогда не видел.

И да, мнения и выводы у всех разные. Это нормально.

не, я же без какого-то. просто я так надеялся, что под конец он перестанет рефлексировать на тему бывшей жены. а получилось, что не перестал.

Люди такие люди )

Книга понравилась, читается на легке. Проглотил её буквально за несколько дней. Конечно есть немного и фантаститки (например про то как Пэт каким-то чудом оказался перед домом Дэнни), но в целом книга довольно жизненная, про то на какие поступки готовы пойти люди и какие горы готовы свернуть ради великового чувства. Пускай это у Пэта и не получилось, но зато он попробывал и как оказалось не зря. Фильм почему-то не пошёл.