20 декабря 2012 г. 12:02

Очень благодарна за эту книжку игре "дайте две". Сама бы я ее читать вряд ли стала - не заинтересовала аннотация, и отчего-то от названия и имени автора сложилось впечатление скучноватой классики. Но в итоге "В ожидании варваров" стало для меня настоящим открытием, и прочиталось буквально запоем.
История упадка маленького городка, расположенного почти в пустыне, на границе безымянной Империи. Очень свежий язык, интересные мысли, небанальные, но такие живые и настоящие герои и события. И, несмотря на натурализм, которого на страницах порядочно, книга красивая. Несмотря на жестокость, которой и того больше, - человечная.
Особенно меня впечатлил главный герой, старый судья - очень мне близки его мысли, его отношение к действительности, то, как он остается собой, даже когда все вокруг становится с ног на голову. Причем остается собой не как это принято в последнее время описывать, не через силу. Без пафоса и превозмоганий, а как будто случайно, как будто это совершенно естественно. И, кстати, благодаря судье у меня впервые получилось немного понять образ мыслей пожилого человека.
А еще, что-то есть в том, чтобы просто жить, так, живется, так, как получается, и пытаться получать удовольствие от того, что есть вокруг, не загадывая на будущее. Как жила в плену слепая девушка из варваров. Как жил и сам судья, который до развития описанных в книге событий просто наслаждался своим южным городом, "ритуалами" в распорядке дня, природой, изучением следов чьей-то древней цивилизации, которые можно было выкопать в пустыене неподалеку.

Я была одурманена этой книгой. Спасибо за рецензию.