Lisena

18 декабря 2012 г. 13:53

Эта книга как липкое летнее марево в котором молодой запутавшийся журналист ищет оазисы смысла, находит, теряет и потом опять нащупывает логическую цепочку. Журналисту поручили в редакции написать статью об особо жестоких малолетних детях, "недоростках". Он получает пропуск в секретное подполье, где мирно сидят в заточении дети, якобы совершавшие страшные преступления без жалости и сострадания. Рассказы, наблюдающего за детьми доктора, крутятся в голове обрывками фраз, утопая в личном болоте неурядиц. Не находя дома спокойствия, с женой натянутые отношения, с детьми - настороженно-нежные, журналист пускается в самостоятельное расследование. Прихватив с собой любовницу Альку, единственного человека кому он не безразличен, как ему казалось, он пытается нащупать смысл, попутно вытесняя чувство вины перед семьей и самим собой. В этом круговороте летних дней, изнуряющей жары, измен и расследований начинает играть воображение, дополняя и так неустойчивую картину своего мира страшилками, подозрениями и миражами. Журналист "загоняется", путает явь с выдуманным; тонкую границу выдумки и реальности "щупаешь" пальцами вместе с героем и кажется, что она и у тебя размывается. Любовница, скользкий тип Слатитцев вместе с Велемировым тебя использует в своей игре, ну как тут не превратиться в загнанное животное с названия книги. Одна звезда снята за открытый финал в самом апогее накала событий.
Слог Прилепина узнаваем, по-мужски нежные описания с детьми и женщинами заставляют, читая, невольно улыбаться.

Когда я потерялся - вот что интересно... Бредешь, за собой тянешь нитку, истончаешься сам, кажется, вот-вот станешь меньше иголочного ушка, меньше нитки, просочившись туда и разъятой на тысячу тонких нитей - тоньше самой тонкой из них, - и вдруг вырвешься за пределы себя, не в сторону небытия, а в противоположную - в сторону недобытия, где всё объяснят.