rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

13 декабря 2012 г. 21:45

Это было мощно. Надо, надо регулярно так брать в руки классику.

А теперь по делу. Много личных впечатлений, не претендующих на звание истины в последней инстанции.
Книга "Братья Карамазовы" у меня в списке флэшмобных книг шла последней, и рецензией на это титаническое произведение я решила завершить свой предапокалипсисный марафон. Но если быть честной, я вот до сих пор, уже занеся пальцы над клавиатурой, так и не знаю, как же мне все это сформулировать поизящнее.
На эту книгу есть много отзывов, много рецензий, как на ЛЛ, так и вообще, так что в принципе, ничего нового я не скажу. Разве что впечатления от персонажей.

А что персонажи?

Вот Федор Павлович, старый развратник и прожига, там соринки в глазу и высматривать не надо - он эти бревна сам напоказ выставил. Если вспомнить, что роман - это запланированная часть более масштабного романа, поневоле задумаешься, не мало ли места для такого фрукта (о "первой части более крупного романа" еще скажу).

Вот старший сын Дмитрий, от него одно впечатление - человек-стихия. Страсть как она есть. И глядя на его метания по Грушеньке, и на эпизод после того, как он ударил ступкой Григория и направился за Грушенькой в село Мокрое отбивать ее у польского жениха, и после, уже под судом - думаю, что этот человек смиренно на каторгу не пойдет, нет, убежит, вырвется.

Вот средний сын Иван. Он вроде кажется таким стабильно-спокойным, но и у него свои черти в омуте есть, и нет ничего удивительного в том, что поэма о Великом Инквизиторе преподнесена именно от его лица.

Вот младший сын Алеша, тихий, спокойный, набожный, пущенный старцем Зосимой "служить миру". Вроде вот он светоч в этой карамазовской тьме, вроде вот он - гарант стабильности и надежности, вроде и мальчишки ему доверяют, даже своенравный Коля Красоткин; все ему могут, что называется, исповедоваться, все ему доверяют. Алеша, можно сказать, связывает всех персонажей, что без него не могли бы сладить друг с другом, этакий универсальный адаптор. Но поневоле задумаешься - набожность набожностью, а все же как он подавил в себе эту темную, стихийную карамазовскую наследственность и не проявится ли она когда-нибудь внезапно?..

Вот Грушенька, о, очень неоднозначный персонаж. По правде говоря, долго не могла определиться со своим к ней отношением. Ей бы фламенко под жарким испанским солнцем танцевать, а не искать средства выживания в российской глубинке. Она странная. Вроде и любящая, и злая. Вроде и подает луковку, и настороженно коварна.

Параллельно с Грушенькой можно рассмотреть Катерину. Она тоже неоднозначна, то она клянется в своей любви к Дмитрию, и вот когда он останется брошенным "этой женщиной", она придет и будет его поддерживать, то вдруг преподносит на суде главную улику, то вдруг начинает приносить себя в жертву. Тут именно сам персонаж не может определиться с собой, и это-то Федором Михайловичем прописано на пять. Как и Грушенька, рассказывавшая Алеше про подачу луковки, и Иван, беседовавший с плодом воспаленного сознания.

А вот еще Смердяков, он тоже, пардон за очередной повтор, неоднозначен. Тут меня удивляет то, откуда такой темный, но интересный разум взялся у этого безродного существа, да не просто безродного, а порождения безумной, блаженной девушки и - надо понимать - Федора Павловича?.. Он удивлял, особенно в эпизодах бесед с Иваном, и может быть, именно так проявилась в нем карамазовская наследственность?..

Я тут упоминала мальчиков, и тут нельзя не обойти стороной Колю Красоткина. Тут у меня тоже вопрос - откуда, как появился этот гениальный парниша, философ жизни, любитель народа, ставящий себя на одну планку со взрослыми? Насколько он вообще реален? Был ли у него прототип? Прототип Илюшеньки (спасибо рецензии TibetianFox) вроде прослеживается, а откуда взялся Коля Красоткин? Почему одну из порций умных мыслей передает тринадцатилетний мальчик?

Как я уже говорила, роман был запланирован как первая часть более крупного произведения, но, надо заметить, что он и сам по себе выглядит завершенным. Кто убийца - показано, Илюшенька умер, Алеша ведет армию вдохновленных мальчишек, а что Митя сбежит откуда угодно, лишь бы Грушенька любила - это и так ясно. Вот с Иваном остается вопрос, под конец романа он вроде при смерти, но он такой персонаж, мог ли Федор Михайлович вычеркнуть его из канвы в своих планах? Это нам уже на дано узнать.

Спасибо Lillyt за волшебный пендель к прочтению этой книги. Спасибо и вам, Федор Михайлович, за то, что показали мне, что к людям не подойти с меркой "черное-белое". Что не стоит лезть в глубину чьей-то мятущейся души - рискуешь не вылезти.

Флэшмоб 2012, 8 из 8. За сим Флэшмоб 2012 для меня лично закрыт, у ла ла, молодец я!

Спасибо Lillyt за совет))

Хорошо написано. У меня тоже рецензия на "Карамазовых..." пока что самая большая)) Эта книга располагает к "простыням".))

Спасибо)
А как иначе? Мне как-то сложно представить себе краткую рецензию "мимоходом" на эту книгу)
Хотя разные случаи бывают, ой разные, не буду зарекаться)

Что-то еще у Достоевского Вы читали?

"Преступление и наказание" - школьное must read) "Записки из подполья" - тоже довольно давно дело было... "Неточка Незванова" - эх, взял у нас кто-то книгу с этой повестью, да и не вернул...
А Вы какие произведения Достоевского читали?

Все пятикнижие,а также "Бедных людей" и "Белые ночи. "Записки из подполья" тоже. Люблю Достоевского. Очень-очень. Сейчас вот "Идиота" перечитываю. После современной лит-ры по универской программе - бальзам на душу,клянусь...

Современная лит-ра по универовской программе так ужасна? А что Вы там читаете?
Мне Достоевский нравится тем, что заставляет думать. А с другой стороны, взять тех же "Братьев Карамазовых" - тот же Федор Павлович отвратителен, Грушенька тоже непонятная, но как-то с обычными мерками к ним не подойдешь)

Что я там читаю?! У меня цензурных слов не хватает (до того,как читала эти книжки - не материлась,честно говорю!) Читаю про алкоголь,мат,и,пардон,трах. Грубый и жесткий. Из семи произведений только одно оказалось нормальным,взявшим за душу. А так - либо наркоманские глюки,либо ода беспорядочным половым связям,либо закос под дядю Кинга))

Официально все это называется - "современная украниская литература",куда входят,в частности,Любко Дереш (наркоманские глюки и закос под дядю Кинга) и Юрий Андрухович (ода беспорядочным половым связям). Слава Богу,хоть зачёт уже поставили...

Достоевский прекрасен,да.

О, как я не люблю про алкоголь, мат и, пардон, трах! Ведь писать можно не только про это, да, в принципе, есть современная литература не про это, но я никогда не понимала, когда такого рода вещи пытались преподнести как что-то экстраординарное, как любят формулировать - "затрагивающее острые социальные проблемы" >.<

А где вы учитесь?

Я учусь на первом курсе филфака Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого. Это аж на Украине,ибо я оттуда)))) И я завтра сдаю экзамен по античной литературе)

Удачи на экзамене) Античная литература наверняка интереснее книг про алкоголь и мат)

Спасибо) О,конечно,интереснее... Там шикарные сюжеты)