kandidat

10 декабря 2012 г. 23:05

Какова главная проблема декабря в каждом году?! Правильно, создание новогоднего настроения! И чем старше мы, тем глубже проблема. И, что удивительно, тем меньший спектр средств мы к решению этой проблемы применяем.

"Щелкунчик и мышиный король" - одно из таких сильнодействующих средств, расположенных вне зоны поиска взрослых людей. Мне таких средств не миновать, ибо мне очень повезло, у меня есть 6-летний человек, который не просто верит в новогодние чудеса, а живет ожиданием этих чудес. Судите сами, как только мы прочли книгу, стало известно, что Новогодняя елка от моей работы пройдет в кукольном театре, после чего детям будет показан спектакль... "Щелкунчик". Это ли не чудо?!

Сама же сказка чудесна своей абсолютной сюрреалистичностью. Она вся соткана из чудес и эфемерных существ. Тут важно погружение. Вот мы, к примеру, читали ее при свечах. Это было невероятно! Дом наполняется неведомыми звуками, шорохами, страницы растворяются, реальность смешивается с вымыслом. Прекрасный, богатый на красочные эпитеты язык. Хрустальные осколки утраченного быта немецкой аристократической семьи середины 18 века. Неведомое родство девочки Мари из века 18 и моей Маши из века 21. Это происходит в самой сказке, это же может произойти и с вами.
Впустите ПРАЗДНИК в свой дом!

P.S. Рецензия написана под неизмеримо прекрасные звуки балета "Щелкунчик" великого русского композитора Петра Ильича Чайковского!

Как же я люблю и сказку, и балет! Спасибо за напоминание о празднике!

А я! Балдею! Сейчас конкретно слушаю "Отъезд гостей. Ночь". Музыка просто уводит. И книга дивная. Гофман бывает разный, но его Щелкунчик - настоящее сказочное чтение!

Так, ну придется закачивать и прослушивать! Заразили )) Да и Гофмана почитать тоже не помешало бы :)

А самое время)))))))

Да, с этим не поспоришь )))

Интересно, а какие впечатления у вас остались после фильма Кончаловского?

А у вас?)) Фото из фильма у меня отбили охоту смотреть. Не зря?

Все-таки Кончаловский чуть-чуть не получил "Оскара" за "Сбежавший поезд". Так что, к качеству фильма никаких претензий нет. :)

Я читала обсуждение этого фильма у одного известного блоггера ,когда он только вышел - обсуждение заняло очень много страниц. Почти единогласно фильм освистали, поэтому не заинтересовалась. Кончаловский у меня вообще мало эмоций вызывает - не мое.

А вы смотрели фильмы, которые он снял в Америке?
И "Сбежавший поезд", и "Любовники Марии", на мой взгляд, картины, которые надо обязательно посмотреть.
У него, кстати, есть очень интересная книга "Низкие истины".
Рекомендую. Есть над чем задуматься. :)

Надо тоже будет заняться. Не приобщена, но "Щелкунчик" уже не стану отвергать, ибо видела и знаю, что в нем есть достоинства.

Все же лучше бы посмотреть.

Не хочется время тратить на то, что вряд ли понравится.

Просто выше вы спросили, не зря ли отбили охоту. Так там есть и достойное.

Знаете, было предубеждение, но сказка в фильме получилась сказкой, этого я не могу не отметить. И мне, и дочке фильм понравился. Хотя я должна признать, что смотрела его параллельно с делами, потому не очень подробно. А Маша не могла глаз оторвать.

Мне понравились сцены в доме, на улице - так красиво, просто глаз не оторвать. Как он так снял сказочно?
Та часть, где мышиный король, понравилась меньше.

Как он так снял сказочно?

Точнее, нарисовал за $ 95 миллионов. :)

Да, наверное. Я не подумала:) Но ведь важен результат? Получилось красиво.

А я так мультик про Щелкунчика люблю.... )

Я балет люблю. Это самое мое.

Ой, я когда дочку водила, сама тоже в щенячий восторг пришла :))

При свечах! Ну вы молодцы! : ))

У Маши в садике есть традиция вечернего чтения детям сказок при свечах. Темнеет же рано. Ну так они садятся на толстый ковер (родители специально купили) в кружок, воспитатели зажигают свечи и читаю им сказку. Маша у меня аж визжит от восторга. А иногда ее в кружок забираем раньше, чем успевают почитать, вот ребенок и расстраивался. В итоге мы решили проблему просто. Мы каждый вечер, на ночь, читаем при свечах. Твою свечу (ту, что ты прислала мне в прошлом году, кругленькую такую) тоже зажигаем.

Не совсем в тему книги) Я под балет "Щелкунчик" обычно елку наряжаю)))) А вообще мечтаю купить деревянного Щелкунчика, который колет орехи. Но пока жаба душит, все таки дорогие они.

В тему, в тему. Книга эта вне темы, она о чуде))))

Да, вы правы) Надо будет купить себе в каком-нибудь красивом и волшебном издании.

Обязательно!

Любимая сказка, любимый балет. Удивительно создает праздничное настроение, ощущение сказки. Каждый год Перечитываю перед новым годом и Рождеством , так хочется чуда. Хочется побыть в этом настроении, это непередаваемо! И, конечно, слушать и слушать волшебную музыку Чайковского! Праздник!!!

Именно! Очень согласна с вами!

Наташ, мне твоя рецензия так запала в душу, что я сама наконец-то сделала это - перечитала Щелкунчика при свечах! Действительно, ощущение сказки не покидает меня теперь!)))

Серьезно? При свечах? Света, это же здорово! Я сама (если честно совсем) очень рада, что Маша меня на свечи уговорила.