8 декабря 2012 г. 22:37

Какое странное имя - Неточка. Словно ниточка, веточка, ветошка...
Почему не Анечка, ведь героиню зовут Анной, Аннетой?
Аннета... В этом имени есть что-то капризное, гордое, даже надменное. Его обладательница - уверенная в себе особа, чувствующая свое превосходство. Но наша героиня не такая.
Анечка? Девочка с таким именем, как нежный цветочек, растет в любящей семье, где ее холют и лелеют.
А какая семья у Неточки Незвановой?
Мать - больная, несчастная женщина, измученная нищетой и тяжелой работой.
Отчим - музыкант-мечтатель Ефимов, у которого одна забота - взять деньги, заработанные женой, и пропить их.
Нет в этой семье ни взаимопонимания, ни любви, ни уважения. Растет в ней Неточка одинокой, замкнутой девочкой. Но в страдающем детском сердце нет обиды, озлобленности, в нем - огромное желание любить и быть нужной хоть кому-нибудь.
А еще Неточка мечтает вырваться из этого страшного дома. И однажды, после жуткой семейной драмы, ее желание исполняется. Но что ждет ее там, в другой, новой жизни? Счастлива ли она? Любима?
К моему сожалению, невозможно ответить на эти вопросы, ведь окончательной точки в романе нет...
Но не смотря на незавершенность, "Неточка Незванова" Ф.М. Достоевского мне понравилась.
Хочу отметить, что в романе очень хорошо отражено формирование глубокого характера героини. Так, Неточка из кроткого, забитого, униженного ребенка превращается в девушку со сложным, непримиримым характером. Это хорошо видно в последнем эпизоде произведения - объяснении героини с Петром Александровичем. Не смотря на то, что Петр Александрович жестче, сильнее и старше Неточки, она все-же не боится дать ему отпор...
Это произведение я рекомендую читать всем. Потому что это - классика, это - Ф.М. Достоевский.

Спасибо за рецензию, очень... ассоциативно получилось. Кстати, с этим именем Аннета у меня такие же ассоциации. После вашей рецензии еще больше захотелось прочитать эту книгу, чтобы еще раз прочувствовать всю глубину Достоевского.

Спасибо за отзыв. Я очень рада, что есть еще люди, которые читают и перечитывают Достоевского.