6 декабря 2012 г. 23:59

Песнь Льда и Пламени 04

Я себе не представляю, как могут люди, посмотревшие первые два сезона "Игры престолов", преспокойно ждать третий, даже не удосужившись почитать в первоисточнике, что же будет дальше. Есть три варианта: или им настолько не интересно, чем все закончится (не верю), или у них есть не просто сила воли, а настоящая силища (завидую), или они настолько не любят читать (мммм... а вот здесь воздержусь от оценки подобных персонажей). Мне вот интересно. Даже очень. Тем более чем дальше, тем интереснее закручиваются события.

Главная интрига четвертой части в том, что Мартин абсолютно наглейшим образом "забывает" о доброй половине ключевых персонажей. Нет, они все вроде как живы (тьфу-тьфу-тьфу), но вот о том, что с ними случится раньше, чем в "Танце с драконами" читателю узнать не удастся. Так что мучайтесь)

Но тем героям, которые поместились в этот том, Мартин уделяет должное внимание. Из того, что мне понравилось больше всего - это Джейме (прогрессирующий не смотря на отсутствие руки не по дням, а по часам), Серсея (Королевская Гавань ее глазами - это нечто), Арья (вот уж настоящий маленький волчонок), Бейлиш (во Франции он бы составил знатную конкуренцию Ришелье), Бриенна, Сэм... Трудно выбрать лучших и также трудно определить, чья роль в этих послевоенных событиях менее значима, чем роль другого.

В корне не согласна с тем, что "Пир стервятников" называют скучным. Да, после "Бури мечей" здесь снизился темп. Но две Черноводных и две "Кровавых свадьбы" подряд - это моветон. Хороший писатель так не поступает. Я вот чувствую, что Мартин явно где-то в засаде, ждет, пока я расслаблюсь и перестану ожидать подвоха. И он тогда тут как тут выскочит из кустов, сделает пиф-паф... И кто-то явно будет тем самым невезучим зайчиком. Вот только кто и когда? Ждем-с...

Сегодня закончила читать эту книгу тоже:)
Подскажи, может знаешь, я так что-то и не поняла, Бриенну убили все же или нет?
Не знаешь что будет дальше?
:))) не могу уже дождаться продолжения:)
хочу в бумаге!

и спасибо за отзыв! :)

По Бриенне - я так и не поняла) Тут явно надо ждать продолжения:) Мартин он такой непредсказуемый:) В пятой книге про нее пока ничего нет, но там просто может и не быть)

во второй части "Танца с Драконами" все узнаете. наберитесь терпения ;)

Не переживайте - уже узнала ;)

оп) не уследила, что "Танец с драконами" у вас уже прочитан :)

да да да!!!
я после просмотра второго сезона, сразу побежала в книжный за БМ, книга оказалась на столько мощной что спокойно заснуть невозможно.))
не думала что так затянет, и поэтому начала прям с третьей книги, сейчас вот возвращаюсь к началу.

Чувствую, еще немного и ваши рецензии на "Песнь льда и пламени" таки заставят меня читать серию немедленно! Я так на первом сезоне сериала и остановилась, ибо когда смотрела вышли уже все серии и я просто даже про все дела забыла с ним. Потом подумала, что как-то непорядочно начинать смотреть второй сезон, не прочитав книг.