4 декабря 2012 г. 08:57

Данное произведение, является продолжением уже вышедшей раньше книги "Бродяги Дхармы", которую считают "библией хиппи". Хиппи - это такой слой людей, появившийся во второй половине XX века, которые полностью отходили от окружающей жизни, признавали себя "детьми солнца", полностью сливались с окружающей природой, и непрестанно медитировали, привыкая к новой для себя религии - буддизму. В этой самой книге(конечно автобиографической), Керуак рассказывают историю молодого человека, который под напором своего друга(истинного "бхикку", как он его считает) начинает интересоваться буддизмом. Во время зимних каникул, живя у матери, он непрестанно погружается в медитации, и пытается понять смысл "всего сущего" на земле. Весной, он устраивается горным смотрителем, и уезжает в североамериканские горы, а именно на "пик опустошения", чтобы более сильнее предаться и погрузиться в таинства буддисткой религии.
"Ангелы Опустошения" вышедшие в 1965 году, рассказывают дальнейшие похождения молодого писателя Джека Дулуоза. За непрестанными рассуждениями о жизни и смерти, там сидя у себя на горе, он кажется полностью переосмысляет свою жизнь, вспоминает свои прошлые моменты из жизни, и осенью спускаясь с нее в окружающий мир, как будто заново рождается. Он возвращается в один из городов, полностью "очищенным", и там встречает своих знакомых - молодых американских поэтов, на пути к новым странствиям по дорогам США.
Керуак нам описывает свое поколение таким, какое оно есть на самом деле: чудоковатым, но всегда революционным. Это послевоенное поколение "искало себя", и писатель искренне хотел помочь им в этом, описывая их в своих книгах. "Спонтанная проза" Керуака, полияла на дальнейшее развитие американской литературы, именно своей "спонтанностью" и уходом от всевозможных канонов писательства.