3 декабря 2012 г. 02:25

Мама сегодня спросила:
- Стоило ли ехать куда-то, чтобы купить книгу, которую прочтешь за один вечер.
На что я ответила:
- Стоило ведь это Вишневский.
Прочитала бы книгу за час, если бы не отвлекали.

Как всегда интересно, увлекательно и местами не совсем понятно.

Как всегда, спойлеры.
Твердое решение исправиться.
История из жизни самого пана Януша. На одной из встреч он рассказал, что у него на работе есть доска, на которой он отмечает, обещания данные самому себе, а потом смотрит, выполнил ли он их. Одно обещание повторяется всегда «Бросить курить». Это из того, что я запомнила. Думаю, как вы уже поняли, что история как раз таки об обещаниях.
Транзитом.
История, как я понимаю о том, что Вишневский встретился в аэропорту с женщиной, и она начала изливать ему душу (или они разговаривали, но здесь показан монолог женщины). Злило, что она не знала, что Киев это Украина, а Минск-Белоруссия, для нее это все была Россия, хотя может, я напрасно переживаю, ведь в школе она училась (все примерно) до распада СССР, но меня это раздражало. История о жизни после 40, о воспоминаниях молодости и о том, как бы хотелось, что бы молодость повторилась (или что бы все было как в молодости), а еще об не простых отношениях с мужем.
Бог в левом полушарии мозга.
Заметила, что Вишневскому не дает покоя тема Бога. Да, он верит в него, но все время подсовывает различные доказательства о том, что его нет!
О гормонах, любви и свободной воле.
Всегда было интересно узнать, почему нам нравиться те, а не эти люди. Оказывается, все происходит на подсознательном уровне, и ответов на этот вопрос нет до сих пор. С одной стороны меня это радует, а с другой интересно «ПОЧЕМУ?».
Дарья с Украины.
Рассказ, который стал частью книги «Любовь и другие диссонансы» и очень грамотно вписался в книгу.
Близость: статистический анализ.
Я где-то это уже читала, а вот где вспомнить не могу… Подскажите.)))
Светочувствительность.
История о сильном человеке, который не жалеет себя, а принимает таким какой он есть и еще умудряется шутить об этом. Как же меня раздражает, когда родители думают, что им лучше известно о том, что надо их детям. Они навязывают это, а дети потом страдают. Но эта девушка достойна восхищения.
Хиральность.
Спасибо теперь я знаю и понимаю, что же это значит)))
Красота: химический анализ красоты.
Всегда считала, что то, что мы считаем красивым, нам навязано, но оказывается, нет. Чувство красоты заложено с детства.

О,ЧТО ТО НОВЕНЬКОЕ!!!! Не стала читать, коли уж ты предупредила о спойлерах!)))

Да)) Новенькое)) обязательно куплю тебе экземпляр)) Сама не покупай! Я знаю, где можно купить в разы дешевле))
И правильно)) Мне иногда кажется, что без спойлеров я писать не умею)))

как вообще впечатление?стоящее?

Если нравятся другие сборники Вишневского, то читать стоит)) Но по сравнению с другими не самый любимый сборник)