LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

30 ноября 2012 г. 01:38

С этой книги началось мое тотальное увлечение творчеством Джоди Пиколт. Эта невероятная женщина никогда не пишет о чем-то не актуальном, выходящем за рамки таких важных вещей, как человеческие взаимоотношения, их осмысление себя и окружающих, своей жизни и жизни близких.
Очень часто в ее книгах можно встретить судебные разбирательства и болезни, на фоне которых разворачивается сюжет. При этом Джоди Пиколт всегда подробно консультируется у знающих людей по вопросам, затронутым в книгах, чтобы все описанное ею было максимально правдиво. Именно правдиво, а не правдоподобно, ведь эта писательница пишет о жизни, а не о пародии на нее. Затрагивая темы важные для каждого отдельно и для всех в целом, Джоди Пиколт получила мировое признание. Но при этом она продолжает искать себя, реализовавшись через героев и через них же ища пути для решения воплощенных в книгах проблем.
Сюжет "Ангела для сестры" настолько глубоко запал в душу, что я неделю не могла прийти в себя. Манера написания (от первого лица - каждый из героев -я) позволяет почувствовать себя на мечте каждого персонажа, в полной мере проникнуться его внутренним миром и внешними обстоятельствами, лучше понять его мысли, слова, поступки. Одна из дочерей в когда-то счастливой семье Брайана и Сары Фицджеральд больна острой промиелоцитной лейкемией и спасти ей жизнь может только рождение ребенка-донора, которым становится Анна - ее сестра, превратившаяся с рождения в ангела для Кейт. И вот, в свои 13 лет Анна подает на родителей в суд, требуя оставить ее в покое, не заставлять ее, совершенно здоровую, проводить все свое время в больнице с Кейт, не подвергать ее больше жутким процедурам забора клеток крови, спинного мозга и т.п. В то же время старший никому не нужный, лишенный внимания Джесси - сын Фицджральдов, неуклонно превращается в пиромана, не выдерживая того ада, который твориться дома...
Я не закрыла эту книгу, пока не прочитала последнюю страницу, так как оторваться от нее совершенно невозможно. Прочитанная несколько лет назад( а перечитывать ее тяжело, без слез не получится, хотя я не сентиментальна), она всплывает в памяти так же ярко, как если бы была прочитана вчера. А это для меня говорит о многом. Хочу сразу сказать, что финал книги отличается от финала ее киноверсии, и он искренне меня потряс, оказавшись совершенно неожиданным и из ряда вон выходящим. Книга, несомненно, не из простых. Это книга для людей, кто не боится столкнуться в произведении с абсолютно реальными жизненными проблемами и страхами. Для людей, которые хотят и могут думать и размышлять. Для по-настоящему вдумчивых читателей и для многоразового прочтения, поскольку, хотя книга и тяжелая, но в нее погружаешься безоглядно.