be-free

29 ноября 2012 г. 21:38

Лучшее на Лайвлибе

Что ж, Вторая Мировая – отличная тема для книги. Детали уже дело десятое. Главное, что тут найдутся истории на любой вкус: лагеря (вон сколько людей любят пощекотать себе нервы не выдуманными триллерами, а настоящими, жизненными); печальные лав-стори молодых пар, где девушка или жена не дождалась мужа; предательство, коварное и неожиданное, тоже всегда в моде; не говоря уже о детях войны – тут вообще выжимай слезы из сентиментального читателя – не хочу, а он, наивный и добрый, все съест, спасибо скажет и добавки попросит. И ведь не устаревает и не приедается тема! Как тут удержаться очередному автору и не поддаться искушению самому накропать очередную нетленку, которая войдет в списки популярной литературы современности? Вот и Зузак не устоял. Но не у всех получается так достойно и интересно рассказать еще одну историю семьи и целой улицы, испытавших на себе тяготы войны. У Зузака, по моему мнению, получилось.

Лизель (позорный штамп: дочь коммуниста) отдают на воспитание в новую немецкую семью, где, как верит ее настоящая мама, ей будет лучше. Девочка довольно быстро осваивается в новой обстановке, заводит друзей и живет полной жизнью. И хоть с первого взгляда ее новая семья и соседи не кажутся такими уж хорошими людьми, на самом деле у большинства из них по-настоящему золотые сердца.

Признаться, в середине книги хотелось выделиться, не поддаться очарованию истории и рваного, но такого особенного, слога Зузака и влепить-таки «троячок». Но чем больше слушала, тем больше привязывалась к героям, удивлялась каждой новой необычной метафоре и сочувствовала бедам жителей маленького городка. Все-таки полезно иногда почитать о войне авторов вражеской стороны, так сказать. Удивителен современный мир: с одной стороны космополитизм и толерантность ко всем нациям и расам, с другой – упрямое навязывание и незаметное вбивание в головы граждан средствами массовой информации идеи о неповторимости и идеальности именно той нации и страны, к которой они принадлежат. Почти такая же евгеника, только в более мягкой форме. А так вот прочтешь иностранного автора, да не просто иностранного, а относящегося к стану противника, и все встает на свои места. Правда, очень заметно, что писатель не представитель поколения, пережившего войну, и даже не следующего. Зузак – дитя рубежа XX-XXI вв., что очень заметно. Без злобы и ожесточенности пишет он о самой великой трагедии ушедшего века, но с пронзительностью и болью, которую нельзя не разделить вместе с ним.

Если вы еще не читали эту книгу из-за ее излишней популярности или нелюбимой темы, то очень вас понимаю. Сама из таких. Но именно поэтому настойчиво советую ее к прочтению. Хотя бы когда-нибудь.

"Дайте две" полная версия, ноябрь-январь. Из моего вишлиста по выбору Zato .

*улыбнулся* Честно говоря, я до сих пор настроен к этой книге несколько скептично, хоть и заинтересованно. Ну пугает меня популярность в случае современной литературы, что поделать.)) Да и тема не совсем моя. Но - посмотрим. Рад, что вам понравилось.)

Меня тоже часто пугает излишняя популярность, и тема не совсем моя тоже, но, надеюсь, что вам все-таки понравится книга)) Посмотрим)

Подписываюсь под последними двумя предложениями! Отличное произведение!

Ага, уже даже занесла еще одну книгу Зузака в вишлист - интересно, как он пишет о более современном времени и другой теме.

замечательно написано! сам месяца полтора назад прочитал и впечатления еще свежи

Спасибо) О, да! Думаю, тоже буду под впечатлением еще несколько недель.

Вот честно,я даже один раз начинала читать.но как-то не пошло.именно разрекламированность меня и отпугнула как-то...

почитать о войне авторов вражеской стороны, так сказать.

авторов: Зузак же австралиец))
но это я так, придираюсь! Рецензия отличная! =)

Спасибо, Настя)

Зузак, конечно, австралиец, но я его причислила к "авторам вражеской стороны", так как в его биографии написано:

...вырос на рассказах родителей — эмигрантов из Австрии и Германии, переживших ужасы Второй мировой войны.

Соответственно, и книгу свою он писал, воспринимая события Второй Мировой с "той" стороны))

Поняяятно)

Можно почитать "Посланника", он непопулярный и не про войну. Этого хватит, чтобы увериться в мастерстве автора. А уже потом, со спокойным сердцем, приступать к "Вору".

"Посланника" добавила в свой вишлист сразу после прочтения "Вора". Стало интересно, как он пишет о другой теме. Хотя в его мастерстве сомневаться не приходится)

А я очень влюбился в эту девчушку Лили. Право же, чертовски сильно

Да, она прелесть. Вообще мне ее характер нравится, очень он у нее правильный.

Отличная рецензия!Мне самой книга понравилась очень!!