tiamad

29 ноября 2012 г. 21:04

Лучшее на Лайвлибе

Энди – это часть меня, лучшая часть, которая обрадуется, когда тюремные ворота откроются наконец, и я выйду на свободу. В дешевом костюме, с двадцатью долларами в кармане. Эта часть моей личности будет радоваться независимо от того, насколько старой, разбитой и напуганной будет оставшаяся половина.

терпение и труд - все перетрут. ;D

Меня восхищают такие люди, как Энди. Самобытные, цельные, упорные. Жизнь пытается их сломать, растоптать, разрушить, а они лишь гнутся и не ломаются. У них есть стержень внутри. Надежда это или упрямство, оно не дает им опустить руки, они будут бороться за свою жизнь до конца и не остановятся ни перед чем.
Я так не могу: я люблю поныть, переложить ответственность, свалить свои проблемы на какого-то другого. Я не обладаю такой проницательностью и вдумчивостью, я не склона к холодному расчету. Окажись я на месте Энди, я бы сломалась еще в зале суда, когда все ополчились на него. Но Энди Дюфрейн - человек совершенно другого сорта. Ему не нужно общественное признание, чтобы быть свободным, он независим сам по себе. Носит "невидимый пиджак свободы". Как он не сошел с ума в своем заточении, как такая призрачная надежда смогла продержать его на плаву?

...надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.

Умирает, Энди. Умирает. Когда не хватает духа поставить на кон все: благосостояние, здоровье, жизнь или что-то еще. Трусость убивает надежду. Надежду быть свободным и счастливым. И это происходит не только в тюрьмах, это происходит каждый день на улицах, в наших городах, в наших сердцах.
И если ты, Энди, мог чему-то научить меня, то это никогда не говорить кому-либо:

погляди за меня на звезды после заката, набери полную пригоршню песка, брось ее в прозрачную чистую воду и вдохни за меня полной грудью воздух свободы

- а сделать это самой.
После этой книги хочется сделать что-то особенное, что очень давно откладывал: съездить в другую страну, порадовать любимого человека, изменить свою жизнь, потому что для этого не нужно на протяжении 20 с лишним лет долбить бетонную стену, а потом лезть в узкой канализационной трубе в обществе отожравшихся крыс, обмываемый дерьмом, несчетное количество километров. Потому что можно просто встать с дивана и сделать это.