radiomiku

29 ноября 2012 г. 14:47

На меня очень странно действуют книги Вишневского: я с неудовольствием отмечаю огрехи стилистики и повторы, грубовато сделанные сцены, психологические штампы и умничанье не к месту. Любовные сцены тоже заставили покривиться: слишком уж примитивно, в «Одиночестве в сети» в сексе была симфония, здесь — попса. И вот отмечая все эти минусы, я все равно чувствую запах апельсинов, чувствую нежность, понимание и отчаяние.

Снова бесконечно женственный мужчина и неординарные женщины. Снова их много. И они до того одинаковые по сути, что просто страшно. Анна, Сесиль, Дорис — у них одно лицо. Одна реакция, одна судьба, одна боль, одна правда. Они совершенны до противного. И неестественны.

Начало романа поразило невнятностью, которую я поспешила списать на кривые руки переводчика. Очень много деталей, очень много переживаний, они спрессовываются в ком и тащат за собой из Дрездена в Нью-Йорк, из Нью-Йорка на атолл Бикини. И меня больше всего тронули не сцены военных ужасов в Германии, а потерянный рай на Бикини.

Концовка показалась одновременно смазанной и логичной. Словом, противоречивые чувства, из которых я могу вычленить пока только то, что роман написан не слишком хорошо, но моменты искренности и тихой тоски пробивали навылет.