Delga

28 ноября 2012 г. 14:24

Легенда, положенная в основу романа, гласит, что у Кассии – одной из самых умных женщин своего времени была возможность выйти замуж за императора, жить во дворцах и одеваться в порфиру, но она предпочла иной путь – стать невестой Христовой, основать монастырь, где смогла бы жить по своим правилам… То есть стать свободной, настолько насколько позволяли быт и нравы ее времени… Но какова цена свободы?
Повествование переносит читателя на просторы восточной наследницы Римской империи - Византии, в 9 век. Жизнь Кассии начинается здесь, на заре второй волны иконоборчества. Автор мастерски создает у читателя «эффект присутствия» – на улицах Константинополя, в книжном портике, во дворцах и подвалах монастырей, призванных стать казематами, куда христианнейшие монархи то и дело заключают христианнейших же подданных.
Кажется, не будь иконоборческих гонений, не затронь они 14-летнюю девочку своими бичами, Кассия не стала бы тем, кем стала…
Может быть правда была бы императрицей. Но что значит «может быть»? Правомочно ли для истории, личной или государственной, сослагательное наклонение?
***

Вашими речами о "большинстве" вы только являете свое нечестие! Вы, значит, ищете опоры не в истине, а в числе единомышленников

Первый том «Саги» - введение в политическую и бытовую проблематику времени: непростые отношения Церкви и государства; раздоры между церковными партиями; сложная внешняя политика.
Становится ясно - автор не мелочится, метит высоко, не ищет легких путей для себя и читателя, не приемлет упростительства.
Современники Кассии – Иоанн Грамматик,Феодор Студит,Лев Философ и Математик, четыре императора, еще больше патриархов и прославленных святых…
Каждый из них – со своей историей, характером, устремлениями. В них не найдешь однозначной положительности или отрицательности. Еретик или святой – каждая фигура неоднозначна, всяк со своей слабостью и со своим достоинством. Кассия Сенина выписывает своих героев с большой любовью, даже там, где летописи навешивают позорные ярлыки… А герои, благодарные за столь аккуратное обращение, будто оживают.

ты пожалуй, скажешь, что счастье в добродетели, ведь так учили и святые отцы, и эллинские философы. А значит, всякое несчастье, при желании поправимо...

Второй том – о поиске любви. В поиске задействованы ученые, монахи и монархи, алхимики и аскеты (впрочем какой уж тут аскетизм?) …Юные и уже умудренные жизнью – любви жаждут вне зависимости от возраста и социального статуса. Жажда эта порождает такие страсти, что не снились героям «Поющих в терновнике».

Дальше...

Вы никогда не задумывались о том, что происходило в голове наших предков? В мире прошлого, в мире героев Кассии Сениной не было ни компьютеров, ни телевизоров, ни даже книгопечатания. Зато были списки книг. В романе «Кассия» мы знакомимся с интеллигентным кругом лиц, оставившим след в истории. «Человек – то, что он читает»? А какая тогда была начитанность?
В эллинских философах и писателях, в святых отцах, да в историках.
Что же происходит в людских умах на почве смешения эллинской и христианской мудрости? Какие мысли бродят в головах, какие ведутся философские разговоры, какие действия рождаются на почве переживаний и слов?
Автор пытается реконструировать сам образ мышления людей прошлого. Картина получается более чем интересная. Вот лишь некоторые из вопросов на которые пытаются сперва теоретически, а затем и опытно найти вопросы герои. Есть ли «идеальная любовь», «вторая половинка» по Платону? Существует ли такая птица как «чистая философия» и в каких лесах она обитает? А христианское благочестие? Нет, все-таки главное – любовь! Осталось - ее найти...

Ощущение было таким, как будто вытащили занозу из души – и настала свобода.

Третий том Саги о Византии – заключительный и прекрасный. Герои и читатели прошли совместный путь, отмеренный им автором; ответили на главные вопросы и даже на пару «проклятых»… а может просто перестали ими задаваться. Кто-то из героев еще при жизни нашел себя и смирился, кто на смертном одре, а кто-то продолжает борьбу – с собой и с другими. Но что же это было? В чем секрет столь интересного и захватывающего чтива? Может в таланте и мастерстве автора?

Повар знает, сколько и каких пряностей положить в блюдо, чтобы оно имело тот или иной вкус. Красильщик знает, что, например, из вареных фиалок можно получить краску цвета аттической охры... – Иоанн шагнул в сторону, наклонился и сорвал какую-то травку. – Или вот, лютик. Для большинства – просто трава, для садовников – сорняк; а между тем, из него можно получить хорошую ярко-зеленую краску. Некоторые считают, что из низких металлов путем определенной переплавки и смешений можно получить золото. Правда, – усмехнулся Грамматик, – подобные искатели золота всё время получают не его, а какие-то совсем иные смеси, и, пожалуй, этот пример наиболее подходит к нашему разговору. Человеческие чувства – та же химия. Люди думают получить золото, а получают... разное, но каждый раз не то. Путем опыта выводятся закономерности тех или иных смешений, и становится понятно, что чувства и страсти, как и вещества, рождаются вполне закономерно в результате смешения тех или иных влияний, обстоятельств, природных свойств. Человек несведущий думает, что находится во власти непонятных случайностей, странных неожиданностей, неясных мыслей и неотчетливых, как будто бы, желаний, но человек сведущий хорошо знает, что с чем тут надо смешать и в каком порядке, чтобы получить тот или иной результат.

- рассуждает один из героев об искусстве алхимии.
Может и роман этот своего рода алхимический опыт? Кажется всё в нем есть, причем именно в тех пропорциях, чтобы не оставить читателя недовольным или равнодушным. И уму, и сердцу. Ингредиенты из которых сплавлен сюжет – исторические летописи, житийные легенды, философские трактаты, визионерские находки автора. Последние собственно и делают роман, не просто историческим экскурсом, но хорошей литературой.
Итак, как бы кратко или пространно не характеризовать «Кассию» ясно одно - это прекрасный образец исторической прозы. В лучших традициях Сенкевича и Мориса Дрюона, а местами и круче.
Огромный роман, многоголосье тем – и ни грана скуки я не испытала. Даже, читая, описания военных походов и архитектурных сооружений. Чародейство какое-то! Для любителей истории, для желающих влюбиться в «тьму веков»- великолепное подспорье…

...спасибо огромное тому, кто это написал Kassia . Книжку первый раз заметила в ее профиле на лл. Изрядно заинтересовалась. И ни разу не разочарована, что удовлетворила интерес)) Ибо всё классно - от содержания романа до художественного оформления издания.

Ой. Спасибо за такую хорошую рецензию! очень тронута. И очень рада, что Вам понравилось. Для меня это действительно был алхимический опыт ) С одной стороны, я много открыла для себя и пересмотрела кое-какие взгляды, а с другой - и герои быстро зажили своей жизнью и вышли в итоге не совсем такими или даже совсем не такими, как я их представляла "в теории", когда только начинала роман.

сказать что мне понравилось - это ничего не сказать, потому что захватило и унесло=))) Не мудрено измениться, проведя такую огромную работу (видела список литературы) над таким большим произведением.
Вот уже читала в вашем блоге, что Грамматик оказался совсем другим, нежели задумывался. Правда вначале злодея планировали? А другие герои? Кто еще был своенравен? Еще очень интересно, были ли такие, которые наоборот вышли "по задуманному"?

Я попутно еще и научных работ понаписала )) вот кстати недавно книжица про Льва Армянина вышла, тоже по одной из романных тем)
Грамматик да, я собиралась сделать его злодеем, из-за коего, как гласят некоторые иконопочитательские источники, Феофил не желал принять иконы итп. Знакомить с ним Кассию я точно не собиралась ) Но уже в первой части все стало меняться. А уж когда началась история с Феклой, то вообще ) Я, правда, поначалу хотела ее вести по более благочестивому варианту, но ничего не вышло )
Но в общем, собственно, когда я побольше почитала источники, уже стало понятно, что не все так однозначно с этими злыми иконоборцами и добрыми православными. Ну а потом меня тоже унесло )))
Из героев, наверное, самыми неизменными оказались Студиты. Но это отчасти потому, что Феодор очень хорошо виден из своих писем, проповедей, жития. Про него много сохранилось, так что я просто брала его оттуда, так сказать, живьем и писала ) Кстати, он в некотором роде меня сподвиг на этот роман когда-то. Я стала заниматься Византией, т.к. заинтересовалась Кассией, и у меня уже тогда возникла мысль, что ее жизнь интересна, можно повесть написать. А потом мне посоветовали для введения в эпоху прочесть книгу Доброклонского про Феодора Студита - огромный такой том, там было про современную ему Византию, все эти споры итп, оч. интересно. И там же я вычитала, что у него есть три письма к Кассии - как раз "моей". И тут я поняла, что про все это можно написать не повесть, а большой роман )) Так все и понеслось.
Акилу я хотела оставить холостяком и убить на войне. Но он не дался! )
А вот развязку с Феофилом и Феодорой я вообще еще даже в 4 части не планировала так, как в итоге вышло в 5-й. А потом оказалось, что иначе и не могло быть.
Так что в общем было очень интересно с ними всеми сосуществовать )

видела. кстати, научные труды мне были подспорьем для чтения романа. А то задумаешься были ли эти смотрины или нет, а у вас статья на эту тему с разными мнениями исследователей=)) - удобно).
Значит самый достоверный все-таки Феодор Студит и он же дал толчок - здорово!

Знакомить с ним Кассию я точно не собиралась

да? а в итоге там даже такая иллюстрация есть интересная, где они вместе и дружно (...но это уже будет спойлер)

Так что в общем было очень интересно с ними всеми сосуществовать )

С вашими героями в романе интересно. Думаю, в реальной истории с ними было не скучнее. Только если еще интересней и удивительней))

кстати, "Сага о Византии" относится не к роману, а к серии, я ведь и дальше про историческую Византию собираюсь писать ) даже уже и начала следующий роман, но застопорилась из-за диссера. но две главы уже есть ))

а исторический период какой? две главы - это малооо...
но хорошо, что есть надежда на продолжение этой серии. Будем ждать когда защититесь...=) И следить за творчеством)

спустя несколько лет после конца первого романа, когда Михаил III подрос )
я сначала хотела оба патриаршества Фотия охватить, но "Кассия" вышла такая толстая, что я забоялась )) думаю, скорее, будет отдельный роман про царствование Михаила и отдельный про Василия I. т.е. там будет некое количество прежних героев )
а защитилась я уже, даже год прошел, я уже книжку по диссеру написала, скоро выйти должна. просто мы с другом сейчас углубились в другую серию, про современную Византию, а на все вместе времени не хватает, где бы взять вторую жизнь? )(

вот я даже думаю, если исторического романа долго не будет, попробовать почитать "Золотой ипподром" как-нибудь (издавать, кстати, не собираетесь? )... ))

Вам какая работа самой больше нравится - над исторической сагой или Византией-XXI?

почитайте ) но он в другом стиле совсем, веселенький такой )) хотя тоже о серьезном в общем-то, но там все иначе подано.
издавать собираемся, мы даже заключили договор с Эксмо, но они нас промурыжили полтора года и не издали ничего, вот в конце декабря договор кончается. думаю, надо издавать в "Неформате", где книга про Льва вышла. пока из всех самиздатов этот мне больше всего нравится, остальные как-то много денег хотят. Меморис, правда, денег не брал вообще, но у них очень плохо с системой распространения, люди жаловались, что трудно купить.

мне и то и это нравится. история это реконструкция того, как все было на самом деле, такое общение с теми людьми и вообще... своего рода научная работа. а Византия-21 это сотворение мира ) разве что, конечно, исторический роман гораздо труднее и дольше писать, если всерьез подходить, а не придумывать фантазии из головы.

Спасибо, заинтересовали!

ааа, а я не нашла бумажную версию нигде и электронной тоже нету. мир жесток!

Катюш, я заказывала электронную версию прямо в издательстве.

Если надумаешь почитать, обращайся. Все-таки это вроде средневековье, хотя географически не совсем то, что тобой излюблено.

сейчас уже второе издание вышло, подредактированное и с картами, на read.ru my-shop.ru есть, вот тут ссылки

только щас врубилась, что в этих двух томах второго издания все три тома первого издания)) еще и схемы с картами) еще и без опечаток=) это хорошо. надеюсь, люди больше будут покупать и читать.

ну да ) я вообще-то не собиралась делить на тома, тем более аж на три (никогда не любила Льва Толстого))) просто у принт-он-деманд технология не позволяет печатать больше определенного количества страниц.

нет, вы не Толстой - свидетельствую)) в Кассии такой длинной и нудной войны, как у него... и мир куда хлеще!..
Вообще какая-то жизнелюбивая, светлая вещь вышла, вопреки всем гонениям и бичеваниям)