Strangelovee

27 ноября 2012 г. 23:35

На самом деле, довольно сложно писать рецензию к книге своего любимейшего автора, ибо ничего, кроме как восторженных возгласов сказать невозможно, но я все же попробую. Сразу предупреждаю, что я затрону сюжет каждой главы, так что, если Вы желаете прочитать эту книгу, но боитесь испортить свое впечатление, прочитав мою рецензию, то лучше сразу проходите мимо. Потому что как по мне, гораздо интересней все разузнать самому.
Итак, начнем:
«Секционный зал №4».
Как сказал сам автор: «Думаю, на каком-то этапе своего творческого пусти каждый автор «ужастиков» должен коснуться погребения заживо, потому что люди этого действительно боятся». Конечно, эта идея всем знакома, ее даже можно назвать некой классикой жанра. Можно задать вопрос: «Ну и что тут такого? Все довольно банально: мужчина впадает в кому от укуса змеи, врачи решили, что он мертв и отправили его в морг, а на самом деле он не мертв, а живее всех живых, все понимает, но сказать не может. И этот бедолага лежит и пытается подать знак патологоанатомам, что он жив». Соглашусь, в принципе все банально, но это же Кинг, господа. То, как этот автор описывает каждую деталь, мысль персонажей, саму суть происходящего - просто талант, которым могут похвастаться только единицы. Во время чтения у меня в горле стоял ком, я не могла пошевелиться, будто меня саму парализовало. А когда вся ситуация прояснилась, камень упал с души.
«Человек в черном костюме».
Вот именно такое я и люблю, когда страшно до дрожи, и ты постоянно оглядываешься, не появился ли кто у тебя за спиной. Как и первый рассказ, «Человек в черном костюме» произвел на меня сильное впечатление, и привело меня в жуткий восторг. С трудом заставила себя лечь спать, и не потому, что было страшно, боялась, что меня демон за ногу схватит, или еще что, просто мне было очень интересно, что же Великий Стивен Кинг приготовил еще.
«Все, что любил когда-то, ветром унесет» сначала меня немного разочаровал. Откровенно говоря, я ожидала, что ВСЯ книга будет состоять из ужастиков. А тут оказалась история некого Альфи Зиммера, у которого не сложилась жизнь, он не видит дальнейшего смысла продолжать свое существование и решает покончить жизнь самоубийством. Опять-таки, сюжет банальный, но когда читаешь этот рассказ, то тебя охватывает отчаяние, безысходность. Но все меняет маленький блокнотик, с абсолютно бессмысленными записями, Альфи понимает, что еще не все потеряно. Но лишь ему решать, нажать на курок или нет..
«Смерть Джека Гамильтона»
Не скажу, что являюсь фанатом гангстеров, перестрелок и прочего, но этот рассказ мне понравился не меньше других. Он, можно сказать, даже вдохновил меня. Хорошая история о дружбе, помощи друг другу, но лишь для тех, кому нравятся гангстерские истории.
«В комнате смерти»
История о журналисте, которого правительство решила очень сильно «пресануть». Хорошо, что все закончилось благополучно.
«Смиренные сестры Элурии»
Давно хотела прочитать, что же это за цикл «Темная башня» и с чем его едят. После этого рассказа я точно решила, что начну читать этот цикл, потому что ну уж очень много появилось вопросов, на которые просто НЕОБХОДИМО найти ответы.
«Все предельно»
Начиная читать этот рассказ, я просто недоумевала. Ну вот КАК можно ТАК поступать с деньгами? Зачем их выкидывать, резать на мясорубке?! Глупо было так делать, не желая вникнуть во всю суть ситуации и понять, что не может быть все так хорошо-гладко. Но в целом, идея даже очень и очень. Мне понравилось.
«Теория домашних животных: постулат Л.Т.»
История, о сложных взаимоотношениях мужа и жены, об их спорах, выяснениях отношений. Честно говоря, я ждала более кровавой концовки. Но и эта оказалась неплохой.
«Дорожный ужас прёт на север»
Напомнило «портрет Дориана Грея». Правда, этот рассказ навел на меня больший ужас. Очень люблю подобные истории и рассказы.
«Завтрак в "Кафе Готэм"»
Очередная история, вторая по счету, о сложности взаимоотношений мужчины и женщины. Если честно, мне хотелось самой убить Диану. До сих пор удивляюсь, почему Стив ее не задушил, было бы прикольнее.
«Чувство, которое словами можно выразить только по-французски»
Честно говоря, меня очень раздражают подобные истории, где действию постоянно повторяются. Напомнила ужаснейший фильм, который, по моему мнению, самый худший, «День сурка». Хотя здесь немного в другом ключе подавалась данная история. Я даже задумалась, а может и правда это и есть ад? Ну, или хотя бы одно из наказаний…
«1408»
Начало мне показалось скучным, и я подумала, что эта история будет неинтересной (ну не может прямо понравится же). Но нет, я ошиблась , и это радует. Самая страшная история, несмотря на то читала днем и когда садилась за книгу, то меня клонило в сон. Все быстро переменилось, как только Майк переступил порог этого злосчастного номера, ну а дальше понеслось. Сильная вещь, обязательно перечитаю еще раз, когда захочется испытать адреналин.
«Катаясь на "Пуле"»
Нет ничего хуже, когда умирает твой близкий человек. На первый взгляд да, но если нам приходится делать выбор, как это случилось с Аланом, что тогда? Вот это действительно тяжело и хуже этого не придумаешь уже ничего. Тут можно много доводов приводить "за" и "против". Но что выбрала бы я? Что выбрал бы каждый из нас? Как по мне, выбор – это уже ад, точнее начало. Потому что, если ты сохранишь свою жизнь, то потом всю жизнь будешь жалеть о содеянном. Трудно. Больно. Невыносимо. Хороший рассказ, еще раз напоминает нам, что необходимо делать правильный выбор.
«Четвертак, приносящий удачу»
Жаль, что в наши дни большинство людей находятся в такой ситуации, когда не на что купить даже игрушку для ребенка. История очень понравилась, очень светлая. Я искренне сопереживала и радовалась за героиню, наконец-то ей посчастливилось.

В общем, сказать-то больше нечего. Кинг снова меня порадовал, и в очередной раз я убедилась, что он лучший.