neraida

26 ноября 2012 г. 22:28

Ух, это было нечто! Насколько атмосферно, таинственно и проникновенно, а самое замечательное, что непредсказуемо!!! Несколько раз во время чтения я говорила сама себе "Пфф... да знаю я, чем все это закончится", "Ой, да вы чего, совершенно ясно же, в чем тут было дело" и тому подобное, но через какое-то время все мои предположения и "пфффязнаю" рассыпались, точнее даже сказать, что сама Дафна Дюморье тыкала меня в это, как котенка. Это было такой, знаете ли, укол гордости, но при этом приятный, я была рада, что ей удалось меня обмануть, в этом и весь смак, это делает книгу такой интересной.
Поначалу атмосфера и сюжет чем-то мне напоминал "Джейн Эйр", но ровно до кульминации, которую читатель сразу чувствует. Да, казалось бы, молоденькая невзрачная девушка в богатом доме у вдовца за 40, и весь этот дом овеян тайной, незримо чувствуется присутствие бывшей миссис де Уинтер, Ребекки. И меня не покидала мысль "как же это трудно, быть женой вдовца... Можно же сойти с ума в этом доме, легче умереть", но в самый пик этой мысли, сюжет поворачивается так, что сравнение с "Джейн Эйр" и все остальные мысли просто растворяются в потоке событий!
А то, как Ребекка, которой нет в живых, предстает пред нами не просто оживленной, а живее всех живых героев, которые присутствуют в романе, это просто невероятно. Так и кажется, что на следующей странице она зайдет в комнату, сядет расчесывать свои прекрасные волосы и ухмыльнется своему отражению.
И, о, как же мне хочется теперь посмотреть все экранизации этого потрясающего романа, несмотря ни на что так хочется увидеть лицо Ребекки)
Это надо читать! Этой книгой живешь!

Arlett , дорогая, спасибо за рекомендацию во флэшмобе 2012"=)
И еще раз большое спасибо Anna_Shell_ за эту прекрасную книгу, подаренную в КС :*

Мррр! Как приятно, когда твои советы по ФМ не только читают, но еще и такими рецензиями радуют! :)
Спасибо! ))

тебе спасибо, Мариночка:*

атмосферно

Именно то слово, которое применяешь к романам Дафны Дюморье. Она великолепна. "Трактир Ямайка" понравился мне не меньше

надо почитать, она привела меня в восторг!)

спасибо за совет)

Да не за что)))а фильм Хичкока не видела???Он снимал и "Ребекку" и "Трактир Ямайка")))

Только вчера скачала) и Хичкока, и еще две экранизации) буду смотреть:)

Вот из всех Хичкок мне показался самым обалденным. Он снял близко к фильму (за исключением "Трактир Ямайка"). Классически красивые женщины, соответствующая музыка.Я вообще люблю старые фильмы, а Хичкок просто великолепен.

Его экранизацию посмотрю первой:)

Приятного просмотра!!надеюсь понравится не меньше книги)

Такая рецензия, что хочется немедленно книгу читать!)))

:) спасибо, я так рада) сама люблю вдохновляющие рецензии:)