psixeya

25 ноября 2012 г. 23:17

Впечатления о книге противоречивые. Записывала свои впечатления в процессе прочтения и это было так:
***
Читаю последнюю книгу Майи Кучерской "Тетя Мотя". Бумажную. Читаю так, как могла бы пить холодный брют жарким днем, на море: длииииными жадными глотками, но с перерывами. Ведь пузырьки щекочут нос и надо отдышаться.
Кучерскую я люблю: пишет она с заумью иной раз, но про людей знает хорошо. Вот сегодня поняла, кстати, что вот эта заумь, излишние красивости, вензеля, от которых я морщусь и пролетаю эти строки быстро - они всегда не про людей, не про то, что внутри, а внешне. И последний год, даже у обожаемых авторов выношу ее с трудом. Мне можно и нужно сразу - мяса, живого, человеческого, нутряного жирка - детства, воспоминаний, страданий, непониманий, счастья, мимолетных радостей, отчаяния и любви - желательно в развитии и во внутренних диалогах. И в этой книге оно есть.
О сюжете не буду, он простой и много раз литературой игранный, тут важны не события, а мысли по их поводу.
Особенно рекомендую всем барышням о смыслах брака задумывающимся.
Как закончу читать, добавлю еще пару строк: наверняка, на последних двухсот страницах меня что-то еще ждет.
***
Последние 200 страниц я дочитывала долго, домучивала, бросила бы, если бы не банально желание узнать, а чем же закончиться. Думаю, почему так... Отвратил меня разговор Тети с ее подругой и все эти не понятные витиеватые фразы про женское долженствование. Интересно, конечно, узнать, как могут быть устроены мозги у некоторых женщин, но мораль в духе "он - отец твоих детей и поэтому ты должна содержать в порядке дом и любить его и терпеть все" мне совсем не близка. Поэтому послевкусие осталось неоднозначное.
Хотя в способности рисовать внутренний мир автору не откажешь.