strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 ноября 2012 г. 10:33

О существовании этой книги я впервые услышал ещё в восьмидесятые годы. Видимо сразу после написания и первого опубликования за рубежом, потому что услышал я о ней по "вражеским радиоголосам" — не то по "Голосу Америки", не то по "Радио Свободе" или "Немецкой волне" (из-за склоности к рок-музыке и я и мои приятели частенько шарили по коротким волнам в поисках новых или старых хитов знаменитых монстров хард-рока тех лет — Deep Purple, Led Zeppelin, Uriah Heep и прочих Nazareth_ов). Память моя за давностью лет датировать точно и оповестить меня и вас об этом уже не сможет, но в данном случае это и неважно. Важно, что прошло более 20 лет, прежде чем в руки ко мне попала эта книга, о существовании которой я напрочь забыл, и о которой сразу же вспомнил, радостно ухватив её с библиотечной полки...

Антиутопия. Альтернативная история. Социальная фантастика. Социальная несказка-небыль для взрослых. Назовите это как угодно, потому что очертить точно жанр этой книги вряд ли получится. Как-то комментировать сюжет желания особого нет, потому только об особенностях аксёновского литературного языка. Аксёнов, безусловно, мастер. С очень широкими возможностями и способностями. Там где нужно пофилософствовать на социально-политические темы — он с охотой и знанием дела это делает (пр.пр. за тавтологию). Там, где требуется изысканный литературный "окрашенный" язык — нате вам, пожалуйста. А если по ходу требуется ввести прямую речь из жаргона сов. служащих, одесских биндюжников или арбатско-пешковстритских шлюх, так и на это мастерства Аксёнова хватает, да пожалуй что ещё и с лихвой. Некоторые особо рьяные поборники чистоты русского литературного языка вполне могут при чтении некоторых особо "выпукло-вогнутых" мест этой книги покоробиться или скорчиться (что едва не произошло и со мной), однако по зрелому рассуждению появление такого рода словоизлияний оправдываешь или хотя бы смиряешься.
Ну и, конечно же, он явный антисоветчик, этот самый Василий Аксёнов. Антисоветчик и одновременно патриот. Как бы парадоксально это не звучало...

А книжку-то рекомендую, на мой взгляд прелюбопытнейшая повесть.

Книга прочитана в рамках ноябрьского заседания виртуального клуба "Борцы с долгостроем".

1 2

Спасибо за рецензию. Читала давно другое произведение Аксенова, на эту книгу тоже посматривала давно. После вашей рецензии и эту книгу прочту обязательно.

Да, тут пожалуй и девушкам будет и интересно и остро ;)

Для меня в сочетании антисоветчик и патриот нет ничего пародоксального. Просто одно дело любить свою страну, а совсем другое слышать, что "в этой стране невозможно жить" (услышано в паспортном столе, где было не продохнуть).
У нас же не говорят что в России невозможно жить. Очень даже возможно, при природных богатствах, огромной территории живи да радуйся. Но в ЭТОЙ (читай такой) стране жить невозможно. Я прочитала роман Э. Миллера "Подснежники" и скажем так, он испортил настроение

А для меня понятие "антисоветчик" вовсе не ругательное, смотря в каких действиях антисоветскость проявляется. Мои любимые Стругацкие тоже, в принципе, антисоветские повести писали :-)

Я антисоветчик. Никому советов не даю, только рекомендации, и сама советов не слушаю

Антисоветчик как антитоталитарист? Тогда и я анти... умеренный ;)

антитоталитарист я.

Давно хочу прочесть эту книгу. После Вашей рецензии задумалась... Наверное, тоже возьму, но в следующем "Долгострое...". Спасибо за рецензию))

Ой, для открытого и нескукоженного восприятия вообще нормальная книга :-)

Спасибо за рецензию! Давно на нее засматриваюсь)

Надеюсь, что свою порцию удовольствия от Аксёнова получите :)

В свое время, прочитав «Остров», я задался вопросом – почему русские после революции 17 года предпочли рассеяться по всему свету, а не собраться вместе в одном месте на земле, построив государство, наглядно доказывающее социалистической России, что ее покинула отнюдь не худшая часть нации?
Ответа нет до сих пор. :)

Прежде всего потому, что они не были однородны, единственное, что их объединяло — антисоветизм и страх. Наверное так :)

Евреи тоже не были однородными, но, все-таки, как-то умудрились собраться. :)
Да и китайцы построили свой "остров Крым". И ничего - процветают до сих пор.

А что могли ушедшие предложить взамен - реинкарнацию монархии? Вряд ли прокатило бы... Да и национальный психотип у каждого народа свой, особенный :)

Уходили уже при низложенной монархии.
Да и не все ли равно, какую форму управления они бы выбрали. Главное, что бы было государство, свое место на земле.
Мало кто знает, что евреи первоначально не завоевывали современную Палестину, а покупали ее. Рокфеллер вкладывал деньги в земли, стараясь воплотить в жизнь вековую мечту своего народа.
Почему этого не произошло с русскими? Ведь среди них были весьма богатые люди, успевшие вывести за границу значительные капиталы.

Как-то не вижу варианта покупки-продажи части территории СССР эмигрантам, пусть даже и богатым... И других территорий, на которых могли бы добровольно объединиться большинство эмигрантов — тоже... Сомнительно...

А кто говорит про СССР?
В Харбине была большая диаспора, могли бы прикупить у Китая какой-нибудь остров.

Однако так и не нашлось никого...

Читала"Остров Крым"в журнале"Юность"где-то в конце 80-х начале90-х годов.Помню-была потрясена,отличное произведение.Очень нравится Аксенов.

Да, я за последний год постоянно беру какую-либо его книгу и читаю...

да-да, я тоже в "Юности" читала) тогда же)
Анатолий, не в тему книги, но в тему первых строк рецензии, не могу промолчать - два дня назад на "Accept" ходила, отжигают чуваки, як то кажуть, не по-деццки;)) что удивило - так это молодёжь (подростки) в зале, я думала, это поколение уже и не в курсе, кто это такие))

О-о-о, Accept, уважаемая команда! Мне так и не довелось побывать вживую ни на одном концерте серьёзных рок-групп, разве что в восьмидесятых на немецкую группу Karat ходил в Питере. Провинциал, блин :-))

да я тож впервые так попала)) благодаря Spence , я сама как-то не решалась, а она меня уболтала;)

Ну, вот, буду теперь тихой сапой завидовать :-))

Первая реакция после прочтения рецензии: теперь я вас окончательно люблю)

Спасибо, и — ВЗАИМНО! :-)

Поздравляю!

Когда каждая рецензия дышит чистой и правильной мальчишеской романтикой, невозможно остаться равнодушной)

Так тут не для чего играть и представляться, нужно быть собой! :) Спасибо за понимание!

Спасибо)
Читала в "Юности", была в восторге и от сюжета и от языка Аксёнова.
Захотелось перечитать, сравнить впечатление через столько лет :)

Ну, я практически уверен, что не разонравится, разве что понимания некоторых моментов добавится :)

Спасибо за рецензию и за рекомендацию читать! Книга у меня давно дожидается своего часа. Чувствую, надо за неё браться :))

Да, думаю, что своё особое место эта книга в литературе тех лет занимает :)

1 2