vaenn

14 ноября 2012 г. 19:11

Если хочется прицельно почитать о красавице и чудовище, одно только творчество Робин Маккинли дает возможность выбирать из вариантов. Для нее, собственно, большая писательская карьера и началась с публикации "Beauty". Но вот почему-то курсор потянулся заказать написанную почти 20 лет спустя "Rose Daughter". Есть все-таки какое-то обаяние в историях, которые захотелось рассказать заново. Даже, если они уже тысячу раз начинались со все того же бессмертного: You could bring me a rose.

***
Хотя, если уж быть честной, то "Rose Daughter" начинается здорово задолго до сакраментальной просьбы о сувенире. Повествует Маккинли на редкость размеренно и обстоятельно: рождение Красавицы, детство, потеря матери, отношения с сестрами, взросление, разорение отца, совсем взросление, переезд в глухие дали, опять взросление... И неторопливая сказка исподволь вбирает в себя и слепок с высшего общества "Великосветские женихи и ценность в хозяйстве", и рассказ "Как выжить в урагане банкротства", и повесть "Стесненные в средствах горожанки в деревне". А что с волшебством в этой почти социалке? А волшебство до поры до времени остается в стороне. Или невероятный дар выращивать неподвластные кому-либо в округе розы - это уже магия? В сущности, да. Но магия сродни той, что у Дианы Уинн Джонс в "Доме с характером" - неопределенно близкая, достаточно приземленная, почти родная - элемент быта да и только. Зато какого быта!

Без самого волшебного делу, конечно, не обойтись. Будет и метель, и последняя роза, и косматый силуэт, и зарождающаяся сквозь страх дружба, помноженная на тот самый редкий дар. Когда последняя роза становится жизненно важной ценностью, дар пробуждать мертвые кусты - дорогого стоит... А вот хмурого будильника и болтливого подсвечника не будет. Вместо них замок-лабиринт, зачетная кошка, ежи и прочая полезная мелочь. В таком хозяйстве все пригождается совсем не случайно. А романтика со всем этим садово-волшебным бытом? Будет, будет! Может быть, даже чуть больше, чем хотелось бы...

***
Если уж продолжать с честностью... то я от "Rose Daughter" ждала не то, чтобы совсем другого. Того же, пожалуй, но немного иначе поданного. Так уж вышло, что до этого романа я у Маккинли читала только "Солнечный свет" - обстоятельную и размеренную, но куда более мрачную историю. В меру жесткую, в меру брутальную, в меру dark-сексуальную. Наверное, потому на историю о красавице и чудовище были возложены чуточку... мммм... более широкие ожидания. А фигушки. "Rose Daughter" действительно для уже подросших девочек. Но это все равно сказка-сказка - чистая тебе и свежая, как весенний ветерок.