takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 ноября 2012 г. 04:33

Вы когда-нибудь философствовали о беге? Нет? Зря. Это может стать очень даже увлекательным занятием, даже если вы никогда в жизни не увлекались пробежками. Впрочем, у Харуки Мураками любая обыденность может быть так тщательно изучена со всех возможных сторон, что назвать ее обыденностью язык уже не повернется.

Не смотрите на количество звездочек, книга хороша, а нейтральность выставлена сугубо из-за личных причин, коим тут не место.

Читать это рассуждение, щедро сдобренное автобиографическими фрагментами и занятными эссе, очень приятно. Именно так – приятно. Глаза скользят по строкам, но ты не читаешь, а неспешно бежишь марафон вместе с автором. Ничуть не устаешь, рассчитываешь свои силы; знаешь, что в конце придется сделать рывок. Изредка делаешь глоток воды – это необходимо. И снова в путь.

Еще я должна заметить, что во время чтения лично мне довелось встретить немало персонажей Харуки Мураками… В них есть что-то от родителя, и отмечать эти маленькие детали очень интересно. Вот он нам рассказывает, как инструктор разминает ему мышцы – не в этот ли момент пришел к нему образ Аомамэ? Вот он стоит перед зеркалом, констатируя, что лицо такое, какое есть, и с этим приходится мириться. Не это ли Кафка Тамура? Образцовое, порядковое выполнение дел – помните героя «Трилогии Крысы»?

Подвожу итог: спасибо автору за то, что он подпустил читателя поближе к себе. А также заронил в его голову ценную мысль – а может, заняться бегом?..

посмотрела на звездочки, приготовилась защищать, а тут бах!неожиданная рецензия..Спасибо!!!

И вам спасибо за отзыв, извините, что напугала :))