Zatv

6 ноября 2012 г. 19:53

Патрик Колум – известный ирландский поэт, драматург, фольклорист и детский писатель. Его «Дети Одина» сыграли для скандинавской мифологии такую же роль, что и книга Н.Куна для греческой. Самостоятельно разобраться во всех хитросплетениях первоисточников может далеко не каждый, отсюда и возникает необходимость в популярном изложении основных сюжетов, чтобы получить целостную картину.
***
Скандинавская мифология – одна из самых развитых на нашей планете. «Развитость», подразумевает, прежде всего, множественный пантеон богов и духов, а также сложную систему мотивации поступков. «Пришел – увидел – победил» вытесняется в область сказок с их вполне предсказуемыми героями.
В отличие от славянской, скандинавская мифология продолжала оставаться элементом высокой культуры и после христианизации северных народов (почему это происходило объясняется – здесь). В результате, ореол ее влияния распространился далеко за границы северных государств. Например, в знакомой с детских лет поэме А.Пушкина «Руслан и Людмила» славянским является только вступление – «У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том…». Все остальные герои позаимствованы у наших северных соседей.
***
Скандинавская мифология нетрадиционна, прежде всего, гибелью богов. То, что родилось из смерти, смертью и закончилось.

И вот Один и его сыновья взяли тело великана Имира – громаднейшее из когда-либо существовавших на свете – и сбросили в мировую бездну, заполнив им пустоту. Они выковырнули из его кости и, нагромоздив их друг на друга, соорудили горы. Выдрали зубы и, понатыкав их там и сям, сотворили скалы. Волосы Имира они превратили в леса. Его ресницами огородили Мидгард, где теперь обитают люди. А из полого черепа Имира создали небо.

Викинги были воинственным народом. Умереть в собственной постели, а не на поле битвы, считалось для них позором. Поэтому нет ничего удивительного, что все их боги, если не воюют с великанами, то враждуют между собой. Но в последней битве – Рагнарёке, рядом с ними бок о бок сражаются люди. Валькирии относят души героев, павших на поле брани, не в царство мертвых Хель, а в Вальгаллу, где они, пируя, дожидаются последнего сражения, чтобы погибнуть окончательно.
***
Основные сюжетные линии скандинавской мифологии связаны с тремя персонажами – всеотцом Одином, могучим Тором и злокозненным Локи, который поведет на Асгард, город богов, при Рагнарёке армию великанов.

Дальше...

Перечислю лишь основные сюжеты, описываемые в книге Колума.
О том, как была возведена неприступная стена вокруг Асгарда и как Локи обманом сумел избежать непомерной платы, затребованной строителем.
Но за обман всегда приходится расплачиваться. Брат обманутого великана, похитил Локи и отпустил только за обещание достать ему золотые яблоки, дающие вечную молодость, что поставило под угрозу жизнь богов.
Злокозненный Локи срезает золотые волосы у спящей Сив - жены Тора, и уличенный в неблаговидном поступке вынужден спуститься под землю к цвергам-гномам, которые из золотых нитей выковали новые волосы богини.
Сказание о том, как цверг Брокк выковал молот Мьёлльнир и выиграл спор у Локи, потребовав голову бога. Но тот согласился ее отдать, только если не будет повреждена его шея. (Не напоминает «Венецианского купца» Шескпира?).
Сказание о путешествии Одина по миру людей к источнику мудрости, и какую цену он заплатил за глоток из него.

Обеими руками Один взял рог и начал пить. И чем больше он пил, тем больше открывалось ему будущее. Он прозрел все печали и беды, что обрушатся на людей и богов. Но прозрел также и причину этих печалей и бед и узнал, как должно поступить богам и людям, чтобы сохранить достоинство в дни скорби и горя и оставить в мире силу, которая в один прекрасный день, хотя еще очень далекий, сокрушит зло, принесшее в мир ужас, печаль и отчаяние.
Осушив до дна кубок, данный ему Мимиром, Один собственной рукой вырвал свой правый глаз. Ужасна была боль, которую испытал Один Всеотец. Но с уст его не сорвалось ни стона, ни жалобы. Он уронил голову на грудь и закрыл лицо плащом, когда Мимир взял его глаз и бросил в бездонные воды источника мудрости.

***
А еще в книге вы найдете историю, как отец богов добывает для людей волшебный мед.
Как Локи убил камнем выдру, оказавшуюся сыном Хрейдмара, и чтобы выкупить свою свободу, не задумываясь ограбил гнома Андвари, внеся в мир раздор кольца власти. (На сей раз полезно вспомнить Толкина).
Как Локи восстал против богов, и был изгнан к великанам.
А заканчивается книга историей отважного Сигурда, убившего дракона Фафанира, и бесстрашной девы-воительницы Брюнхильды.
После чего разворачивается величественная картина последней битвы богов. (Причину ее появления в мифологии можно найти в книге А.Никонова «История отмороженных»).
***
Думаю, книга Колума должна входить в обязательный культурологический минимум, без которого нельзя понять ни оперы Вагнера, ни сюжеты современного фэнтези. :)

Вот спасибо!

Пожалуйста. :)
Надо будет составить подборку культурологического минимума, чтобы "получить целостную картину". :)

Было бы просто прекрасно!
И себя проверю заодно ))

помню, в детстве зачитывалась скандинавской мифологией, очень она интересная))

Рекомендую перечитать. Найдете для себя много нового. :)
И книга Колума для этого подходит больше всего. Хотя она и была написана для подростков, на самом деле у нее универсальная аудитория. :)