4 ноября 2012 г. 17:09

Прочла эту повесть-сказку, после того как узнала, что ее ввели для изучения в школьную программу по всемирной литературе.
Главный герой – Чарли, живет в очень бедной семье. Четверо дедушек-бабушек, мама, папа и Чарли почти голодают, проживают в старом доме, совсем не имеют денег. Но! умеют сберечь семейное тепло, общение, любовь друг к другу.
Для Чарли самое главное наслаждение – кушать шоколад, но приходиться ему это делать всего лишь раз в году: в свой собственный день рождения. Судьба дарит ему возможность побывать на самой большой в мире фабрике по производству шоколада и конфет. Во время экскурсии по фабрике Чарли показывает свои лучшие черты: послушание, терпимость, щедрость, милосердие, любознательность. Автор приводит нас к тому, что за все свои добрые поступки, за хороший характер мы обязательно получим вознаграждение. А вот за несносность могут спустить и в мусоропроводе!
Как оказалось, именно поведение Чарли круто повернула жизнь Чарли и его семьи: он стал наследником шоколадной империи мистера Вонки!!!
Повесть добрая, смешная, поучительная. А еще, там так вкусно описаны все шоколадки и конфетки, леденцы и жвачки, что тут же хочется бежать в магазин и накупить себе столько сладостей, чтоб хватило на всю оставшуюся жизнь ;)