Pochitayez

4 ноября 2012 г. 00:04

Первое впечатление от книги – да ладно, мистер Фейнман, вы, конечно, шутите! Но нет, он не шутит. По этому поводу сразу хочется предупредить некоторых будущих читателей – эта книга не автобиография и не биография, и даже не научпоп, или историческое откровение. Сомневаюсь даже что она написана Фейнманом, надиктована - это да, но написана – вряд ли. Скорее это просто байки. Жизненные такие, очень забавные и ироничные, очень умные и неожиданные. Байки из очень интересной жизни одного очень интересного человека. Про самого человека тут толком не будет не слова, а вот про его приключеньица – навалом. Собственно Фейнман мог их и виде частушек подать, но он выбрал прозу, что ж, оно и верно – так подробней и объёмней)

Так что так, да. Для меня слово “байки” целиком и полностью всю суть книги определяет. Она неровная, нелинейная, бессюжетная. Но это особо и не важно, и даже не ощущается, всё равно оторваться от неё невозможно. Вот она уже закончилась, а мне грустно, я хочу ещё. Ведь очень позитивно, очень с умом Ричард попадал в свои переделки, очень с юмором и лёгкостью он сейчас на них смотрит. Такое чувство, будто Ричард сейчас сидел передо мной и с улыбкой, с выражением всё это рассказывал. Но вдруг, допил свой чай, и ушёл. Грустно. А ведь так интересно было слушать, пардон – читать)

В общем, книга все задачи свои выполнила – настроения подняла, на кучу мыслей натолкнула, немножко нового поведала, причём не только о физике. Это хорошо. Хорошая книга. Читайте и перечитывайте. Лично я очень рад, что удалось купить себе её на бумаге, со скидкой, в хорошем издании) Буду часто брать в руки, а что-то, думаю, друзьям и родственникам зачитывать.

Да, всё так. Но лично я не буду перечитывать.

Отличная Рецензия! Рад, что прочел её) А мою рецку видел, после обсуждения в клубе?

Да, Дим, читал) Давно ещё. Ты там целую диссертацию написал, но всё по теме. Браво! Я, как видишь, ограничился парой абзацев) Интересно у тебя написано, молодец!

СПАСИБО!!!

Поздравляю с главной!!!

А мне многие его шутки и проделки совершенно не показались смешными, скорее какими-то подленькими. Слишком много в них самолюбования.

Да, да! Полностью с Вами согласна. Эгоцентризм- это его все)

Есть немного

Это прерогатива великих, на мой взгляд, поэтому ничего плохого в этом не вижу. Книга ведь не о дворнике или сантехнике, а о нобелевском лауреате, как никак) Но это всё чистое ИМХО...

Может быть, но я просто не из тех кто считает, что гению все дозволено. Да и ЧСВ у него развилось до необычайных размеров еще тогда когда до его величия было как до луны.

Считаю, что если есть чем любоваться, то почему бы и нет. Кроме того я знаю много людей с зашкаливающим эгоцентризмом при том что сами они ничтожное бум-бум. Ричарду можно, он умный)

Ну если каждый умный себя так будет вести, окружающим мало не покажется)
Просто мы его поступки оцениваем задним числом зная все его достижения, поэтому и прощается многое автоматом

Как так? Устроит студенческую проделку? Разок подколет официантку? Скажет всю правду Мексиканской образовательной системе и авторам тупых учебников? Да он сама скромность по сравнению с некоторыми глупыми эгоцентриками)

Я понятия не имею о его достижениях, ибо не физик) Мне просто его байки понравились, вот и прощаю)

"Вот она уже закончилась, а мне грустно, я хочу ещё"
Для тех, кому хочется еще: "Фейнмановские лекции по физике"

Нее. Для такого мой мозг слишком слаб)

плюсую)

Отличная книга для поднятия настроения. Жаль, что одноразовая. А то, что она надиктована Фейнман и не скрывал.