3 ноября 2012 г. 14:31

Лучшее на Лайвлибе

Этому роману можно поставить только оценку «отлично». При чтении, конечно, не удалось избежать сравнения с фильмом Френсиса Форда Копполы, но я слишком давно смотрела экранизацию, чтобы это мешало.
В книге уделено время не только главным, но и второстепенным героям. Пекарь Назорине, пришедший просить за будущего зятя, Америго Бонасера, просящий суда над насильниками дочери, любовница старшего сына дона и др. – все они не выглядят картонными на фоне главных героев.
Дон Корлеоне, в первую очередь, политик. Именно благодаря своим связям и оказанным услугам он имеет такое влияние. Он паук, раскинувший свою паутину и время от времени дергающий за нужные ниточки.
О Майкле Корлеоне многое говорит уже тот факт, что он не побоялся пойти против отца. Но

у человека одна судьба

судьбу Майкла решило убийство Солоццо.
Кей Адамс – человек другого мира. Она не итальянка, готовая беспрекословно подчиняться сначала отцу, а потом мужу. Она американка. Именно об этом говорит Майкл, когда делает ей предложение:

…Я не хочу, чтобы мои дети пошли по моему пути. Я хочу, чтобы они находились под твоим влиянием. Я хочу, чтобы они выросли американцами. Быть может, наши внуки войдут в политику. — Майкл улыбнулся. — Быть может, один из них станет президентом Соединенных Штатов. Почему бы и нет, черт побери?

"Крестный отец" - это роман о гангстерах, соблюдающих кодекс чести. Но они все равно остаются преступниками, и это надо четко осознавать, открывая данную книгу.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две!"