1 ноября 2012 г. 23:05

Превосходная книга. Просто я люблю Фромма. Всей душой. А книга "Бегство от свободы" стала первой книгой из числа прочитанных у него. Это был 2010 год, т.е. мой первый-второй курс.
Стоит отметить, что книга написана довольно простым языком, посему будет понятна (при желании самого человека) даже для неподготовленного. Основная идея книги: значение свободы для современного человека. Надо учесть, что книга была написана Фроммом в момент наивысшего подъема германского нацизма (в разгар Второй Мировой Войны). Отсюда и интерес у Фромма, а что же стоит за этим сладостным словом "свобода"? И почему же мы одновременно и нуждаемся в ней, но и бежим от неё, тяготимся ею? Фромм отмечает, что любой человек постоянно и неизбежно стремится к безопасности, удовлетворению своих всевозможных потребностей, но в то же время человеку нужна свобода, ибо без свободы нет счастья в жизни человеческой. Но вот где парадокс: становясь свободным, человек становится всё более уязвимым, одиноким и несчастным. Потому что тема свободы накладывает аспект ответственности за свои поступки и мысли, жизнь и взаимодействие. По мнению Фромма, человек всегда оказывается в ситуации когнитивного диссонанса: либо свобода без каких-либо гарантий выживания или обмен свободы личной на личную же защищенность. Получив долю свободы человека охватила тревога, и эта независимости и изолировала его из общества. И здесь Фромм вводит новое понятие "позитивная свобода" и вкладывает в него следующий смысл - свобода, при которой человек чувствует себя частью мира и в то же время не зависит от него. Она основывается на индивидуальности каждого.
Эрих Фромм пытается уточнить направление необходимых действий, т.к. выяснение причин тоталитарного бегства от свободы является предпосылкой любого действия направленного к победе над силами тоталитаризма.
И как парадоксально и жизненно-странно получается: человек всегда волен выбирать куда ему идти, что делать, с кем находиться, но понятие свобода неуловимое.. Вместе с тем человек остаётся всё так же скованным цепью и оковами.
В заключение всего вышеописанного, вспоминаются слова Ж.П.Сартра: "Это и есть то, что я выражаю словами: человек осужден быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал, и все-таки свободен, потому что, однажды брошенный в мир, отвечает за все, что делает".

А ты свободен?

f51abd21d67e.jpg

Нажать

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

the_unforgiven , спасибо тебе, моя хорошая, за то, что крутанула рулетку! Крути ещё:)